2 мин.

Легендарный боец вернулся в бои спустя 8 лет и победил. Ему 51 год

В прошлую пятницу на турнире One Championship на Филиппинах Рензо Грейси во втором раунде задушил японца Юки Кондо. Мы бы не стали вас беспокоить этой новостью, но изюминка в том, что Грейси на момент боя был 51 год, и его последний поединок состоялся 8 лет назад.

Один из самых старших представителей легендарной фамилии уже много лет работает тренером в своем зале, а последний поединок провел в апреле 2010 года на турнире UFC 112. На секундочку, на этих выходных состоится UFC 227. Тогда Рензо проиграл нокаутом в третьем раунде еще одной легенде ММА - Мэтту Хьюзу. Интересно, что перед тем боем у него тоже был длительный простой - более трех лет, с 2007 года, когда Грейси одержал победу над другим пионером спорта Фрэнком Шемроком. 

Грейси дебютировал в ММА в январе 1992 году (к слову, оба автора канала на тот момент еще не родились) и до 2000 года шел без поражений с рекордом 9-0. За свою карьеру Грейси успел нокаутировать Олега Тактарова, а также провести бои с Дэном Хендерсоном, БиДжеем Пенном, Казуши Сакурабой и Карлосом Ньютоном. 

Рензо является представителем знаменитого бразильского клана Грейси. В 1993 году семья Грейси принимала непосредственное участие в создании смешанных единоборств как спорта. Один из ее представителей, Ройс Грейси, выиграл первые турниры UFC за счет техники бразильского джиу-джитсу, чем шокировал всех зрителей и породил волну интереса как к джиу-джитсу, так и к MMA. 

После победы в прошлую пятницу Рензо красиво отметил роль семьи в своих заслугах: «Я сделал то, что моя семья делает уже 100 лет подряд - задушил соперника». 

Соперник Грейси Юки Кондо тоже интересный персонаж. На момент боя ему было 43 года, а его рекорд - 60 побед, 35 поражений и 9 ничейных результатов. Хотя последние несколько лет он выступает только в азиатских организациях против местных соперников, но в молодые годы Юки успел провести бои с Вандерлеем Силвой, Вовчанчиным, Барнеттом, Ортизом, Хендерсоном.  

А еще ровно 10 лет назад Кондо проиграл другому Грейси - Роджеру Грейси.  Т.е. Юки можно перефразировать своего соперника и смело сказать: «Я сделал то, что делал уже 10 лет назад - проиграл Грейси».

Видео боя

Источник

Материал подготовлен для телеграм-канала Awesome MMA https://t.me/awesomemma. Мы не публикуем переводы новостей, но анализируем важные события и находим интересные истории о людях в смешанных единоборствах.

Например, вот тут мы рассказывали бывший чемпион UFC Джордж Сент-Пьер встретил своего школьного обидчика и что из этого вышло. А тут – показывали страшную травму бойца на турнире в Чечне.