4 мин.

В 2011 году он сломал шею и чуть не умер. А в эти выходные бьется за титул UFC

Йоэль Ромеро - член олимпийской сборной Кубы по вольной борьбе. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее он проиграл только Адаму Сайтиеву и стал серебряным призером главных соревнований в мире борьбы. К 2011 году, после трех лет выступлений в ММА его рекорд был 4-0 и все бои закончились досрочно. Но на турнире Strikeforce он проиграл нокаутом Рафаэлю Кавальканте и на одной из тренировок после поражения он получил травму.  

«Усталость накапливалась по чуть-чуть. Я тренировался в Коконат Крик и услышал щелчок в шее. На тот момент я ничего не почувствовал. Я сел на лавку и тренер сказал - отдохни пару минут и продолжим тренировку. Я чувствовал легкую боль в шее, но это нормально, я привык.»

В это время к нему подошел спарринг-партнер и вскрикнул 

«Ты должен это увидеть - у тебя горб на шее!»

После этого тренеры отправили Ромеро к врачу. В душе он начал терять чувствительность конечностей и почти не мог двигаться. После детального осмотра врачи заявили, что у него надломился шейный позвонок и единственная причина почему он жив или не парализован - невероятно сильный мышечный корсет. Особенно помогли мощные дельтовидные мышцы - они удержали позвоночник после травмы. 

Вот его диалог с ведущим Ариэлем Хельвани об этом моменте, он очень показательный: 

 – То есть если такое случилось бы со мной - я бы скорее всего умер?

 – Да. Обычного человека это бы парализовало полностью или убило.

 – Ты был испуган? 

 – Нет, я не понимал что происходит. Когда ты не знаешь - это не страшно. Думал просто что-то не в порядке, но не опасно. Я понял как все плохо когда пришел к врачу. Это был лучший врач в Майями. Он показал мне на макете что со мной произошло. Сказал, что когда ломается позвонок в нижней части - человека парализует ниже пояса. Когда в средней - появляются проблемы с руками. Но мой случай - либо полная парализация либо смерть. 

Врач сказал: «Твои мускулы спасли тебя от страшного исхода, но со временем они будут становится слабее и в один день кто-то окликнет тебя, ты резко обернешься и позвонок сломается окончательно. Теперь ты знаешь что произошло.»

Когда Ромеро спросил о сроках возвращения в бои, врач решил говорить прямо:

«Нет, ты больше никогда не будешь выступать. Ты почти умер! Твоя карьера закончена, ты не можешь бороться или тренироваться.»

Ромеро попросил врача написать в заключении, что он может выступать, но тот отказался. Тогда кубинец отправился ко второму специалисту в другую клинику. Он подтвердил выводы из первого осмотра и сказал, что карьера Ромеро завершена. Но Йоэлю удалось уговорить его, что если он будет выполнять все предписания и восстановление будет идти хорошо - он подпишет разрешающие документы и скажет UFC что Ромеро может драться. 

Ромеро пришлось несколько месяцев спать и жить в полу-сидячем кресле. 

«Я оставил его у себя дома как напоминание о тех днях. Даже если я перееду в другой дом - я возьму его с собой»

Следующий бой кубинец провел только через два года. Это был дебют в крупнейшей организации в мире - UFC. Ромеро не просто выиграл в первом раунде, он нокаутировал соперника ударом колена в прыжке. После этого было еще семь побед, из них пять нокаутами. Это очень необычно, учитывая, что он базовый борец олимпийского уровня.

Единственное поражение в UFC ему нанес молодой проспект Роберт Уиттакер в бою за временный пояс чемпиона. С тех пор прошел ровно год - Ромеро успел нокаутировать первого претендента на чемпионский бой и получить титульный реванш. Бой пройдет в ночь с субботы на воскресенье на турнире UFC 225 в Чикаго. 

Если вы думаете, что вы впечатлены, то вот вам еще один факт - Йоэлю Ромеро 41 год. Посмотрите в какой он форме. 

Источник

Материал подготовлен для телеграм-канала Awesome MMA. Мы не публикуем переводы новостей, но анализируем важные события и находим интересные истории о людях в смешанных единоборствах. Например, тут мы рассказывали как Железный Человек помогает благотворительному фонду бойца UFC. А тут - про сумасшедший турнир по ММА, организованный сайтом для взрослых. С порно-звездами вместо ринг-герл.