6 мин.

«Из всех возможных вариантов это был самый лучший». Матчмейкер М-1 – о новом сопернике Александра Шлеменко

Станислав Харламов рассказал тегелрамм-каналу «Awesome ММА» главное о новом сопернике Александра Шлеменко.

– Первый и главный вопрос – почему соперником Шлеменко стал именно Сильва? Что было решающим критерием при выборе в его пользу?

— Во-первых, у нас не было вопроса, будет ли с кем-то драться Шлеменко, он вообще в принципе не отказывается от соперников. Ему это всё без разницы. Поэтому главный вопрос — кто с ним  будет драться, и будет ли это достаточно хороший боец.

Сильва стилистически подходит: он ударник, у него хороший рекорд, он достаточно высоко находится в рейтинге, не был в нокауте.  У нас было еще несколько кандидатур, но по тем или иным причинам не получилось.

Если рассматривать бойцов из М-1, то на этом же турнире дерутся Артём Фролов с Джо Риггсом, то есть они автоматически не могут. Плюс еще несколько человек были, но один — травмирован, другие уже между собой дерутся в мае, там тоже никак. Еще был один парень, но он проиграл достаточно сенсационно, не буду говорить, кто это.

Вот так, методом перебора, лучшим вариантом из тех, что были, получился Сильва.

– То есть более топовых соперников не смогли найти или просто не рассматривали?

— Если посмотреть тот же самый fightmatrix, то, по большому счету, в топ-100 незадействованных, свободных и готовых драться с Александром бойцов можно пересчитать по пальцам одной руки. И из них двое дерутся между собой, еще двое уже на нашем турнире выступают, еще один не может. Таким образом, получился такой вариант. Из всех возможных вариантов — это самый лучший.

– Рассматривался ли третий бой с Хэлси?

— Если честно, то особо и не рассматривался. Потому что вроде как статистически «1-1», каждый из них победил за несколько секунд, но, честно сказать, даже не обращались к нему. В принципе, можно было бы сделать этот бой. Но люди, скажем так, casual fans, которые не встают в пять утра, и видели только как Шлеменко победил за несколько секунд во втором бою, — такие люди нас просто не поймут. Скажут: «Чего вы тащите человека, который один раз уже проиграл?». Не особо это имело смысл.

– В комментариях многие напишут «фи, что за ноунейм».  Почему это не так?

— Ну, это мы узнаем во время боя. Плюс, я забыл сказать, что Бруно Сильва — это человек, который победил Геннадия Ковалева в своем последнем бою в Челябинске.

– Но у Ковалева три поражения в последних четырех боях.

— Да, возможно, он не особо успешно выступает сейчас, но он хотя бы выступал в Челябинске и местным зрителям знаком.

Что касается того, мешок или не мешок — такие мнение всегда есть, что бы ты не делал. Особенно когда делаются такие бои. Тот же самый бой Харитонов—Вязигин мы сделали, и я читаю полярные мнения. Кто-то говорит: «Вязигин мешок, Харитонов его не почувствует», а кто-то: «Харитонов уже старый, сейчас Вязигин его одной левой».

Понятно, что все это такая предматчевая диванная аналитика, посмотрим, что будет. Мы и с Хэлси не ожидали, что так все закончится. Результат первого боя не предвещал, что все закончится за 15 секунд.

– Вопрос больше в том, что такой бой будет тяжело раскрутить.

— Ну, будем пытаться, а что нам еще остается. По большому счету, мы просматривали всех топовых претендентов, которые сейчас есть. Если открыть fightmatrix и посмотреть топ-100, они все задействованы уже. Мы бы и рады их взять, но они связаны контрактами. Нам нет смысла даже с ними говорить, они не могут это даже обсуждать по контракту.

Тем более у нас в М-1 сейчас прямо год апсетов, если вы следите. На каждом турнире один-два человека, кто выходят спешно за несколько дней на замену, еще и выигрывают. Поэтому, кто знает, может и здесь будет апсет.

Естественно, если победит бразилец — для многих это будет апсет. Если Шлеменко — да, люди, наверное, скажут «мы так и знали». Хотя победить тоже можно по-разному. Мы надеемся на крутой бой, стилистически мне он кажется достаточно интересным.

– Сильва провел последний бой на турнире RCC – представители промоушена как-то помогали в выборе и контакте с ним?

— Нет, напрямую это не было связано. Дескать, он победил в Челябинске, давайте его возьмем. Это не делалось через них, договорились с самим бойцом.

– Шлеменко как отреагировал на соперника?

— На сколько я знаю, Шлеменко сказал «Ну, что ж, хорошо, давайте». Как он и на всех соперников реагировал. По крайней мере, я не помню чтобы он сказал: «С этим не хочу, он неудобный».

– До боя осталось чуть больше месяца. Сильва успеет подготовиться к бою?

— Насколько я понимаю, он изначально был на ходу и в хорошей форме. Сказал, что с весом проблем нет, и если все готовы, то он тоже готов.

– Из-за того, что он выходит на замену – условия будут улучшенные или стандартные для новичка М-1?

— Понятно, что если это бой со Шлеменко, то у Сильвы условия получше, чем если бы он выступал в андеркарде. Но при этом я не могу сказать, что это такое уж короткое уведомление. Шесть недель — это не так мало, хотя и не так много, особенно если учесть, что серьезный соперник.

Но в моем понимании короткое уведомление — это две-три недели и меньше. А за полтора месяца человек может подготовиться. Понятно, что он не успеет кардинально перестроить свой стиль и научиться чему-то невероятному, но полтора месяца для подготовки — вполне нормально.

– В зависимости от результатов боя Сильва будет дальше интересен М-1?

— Надо смотреть, как выиграет или проиграет. Если выиграет — будет интересен, естественно. А проиграть можно по-разному: можно так, что люди тебя запомнят и захотят еще увидеть. А можно так, что совсем не захотят.

Поэтому все от него будет зависеть, он это понимает. Чем лучше выступит, тем больше вероятность, что еще у нас появится.

– Шлеменко интересен М-1 после завершения контракта с Bellator? Будете пытаться перехватить его у UFC?

— Мы сейчас дальше этого боя не загадываем. Мы делаем этот бой, а что дальше выйдет — совсем другая история. Пока наша цель перед нами — 1 июня, Челябинск.

– Почему бразильские бойцы по-прежнему остаются так популярны, насколько мне известно – перелет из Бразилии обходится довольно дорого?

— Много спортсменов, готовых выступать. Каждый случай индивидуален, но само по себе соотношение цена/качество у бразильцев хорошее. У них есть хорошие, неуступчивые бойцы, готовые порубиться, и при этом они не стоят баснословных денег.

Конечно, бывает что на каком-то турнире бразильцы проигрывают, и все начинают: «Ну, понятно, приехали за деньгами». Но при этом бывает, что выигрывают. Сейчас у нас Перейра идет на серии из трех побед, Рафаэль Диаз на предыдущем турнире выиграл уверенно.

Мы особо не смотрим на паспорт — если боец готов, интересный и устраивает нас по цене — значит, возьмем. Опять же, у нас есть бойцы из Америки, Канады, Швейцарии. Там, где находятся хорошие бойцы — там и берем. Зато у бразильцев визы ничего не стоят.

Материал подготовлен для телеграмм-канала Awesome MMA https://t.me/awesomemma

Попдисывайтесь на наш канал в телеграмме - мы публикуем новости, которые остались незамеченными в других источниках и  рассказываем человеческие истории людей, которые делают этот спорт. 

Другие материалы от Awesome MMA:

- «Я еду в Россию, чтобы сделать историю». Новый соперник Александра Шлеменко – о предстоящем бое в Челябинске