6 мин.

Она думала, что умрёт от наркотиков. А теперь дебютирует в UFC

История успеха, в которой важную роль сыграла мама

Рано утром четвертого февраля по московскому времени в Бразилии, в городе Белем состоится турнир UFC Fight Night 125. В одном из боёв выступит представительница бывшего СССР, любимица российских фанатов Валентина Шевченко. Её противницей будет Присцила Кахоэйра, для которой этот бой станет первым в UFC. Шевченко в прошлом бою билась за пояс в более тяжелом весе и выглядит абсолютным фаворитом. Если не случится чуда, то она одержит победу. И для немногочисленных зрителей этого боя Кахоэйра могла бы остаться безымянной вехой на пути Валентины. Но недавно в СМИ всплыла её история и теперь болеть против бразильянки будет сложнее.

Присцила Кахоэйра помнит день, когда мать спасла её из Крэклэнда.

В конце 2014 года Присцила достигла нижней точки из-за четырех лет зависимости от наркотиков. После трёхдневного трипа она очнулась на полу в притоне в Крэклэнде, печально известном районе Рио-де-Жанейро. Улицы здесь забиты наркоманами и брошенными домами. Она балансировала на грани сознания, неспособная двигаться или даже говорить. Единственным желанием было встать и дотащить себя до дома матери, но тело не слушалось. У неё не было энергии поднять голову, а кроме того, она боялась, что переборщила с дозой.

«Я думала, что умру, – рассказывает Присцила журналисту. – У меня не было сил покинуть это место. Я хотела найти помощь, но не могла даже говорить».

Пока Присцила пыталась прийти в себя в притоне, её мать собиралась спасать дочь. Три ночи подряд Росимери молилась, чтобы она вернулась домой живой. У неё не было никаких иллюзий по поводу того, чем занимается Присцила. Росимери знала, что большинство времени дочь проводит в плохой компании и употребляет наркотики.

Она всеми силами старалась помочь дочери победить зависимость, но, по её собственным словам, чувствовала себя бессильной в этой борьбе.

«Я чуть не сошла с ума. Когда она начала принимать наркотики, я испробовала все, чтобы заставить её бросить. Мы нанимали психолога для неё, психолога для меня, я читала книги, водила её на специальные собрания».

Как бы низко не падала Присцила в своей зависимости, она каждый день возвращалась домой. В этот раз этого не случилось. Росимери не видела дочь почти 72 часа и больше не могла сидеть и ждать. Тогда она нашла местного пастора, который занимался поставками гуманитарной помощи в наркоманский район, и уговорила пойти с ней на поиски дочери.

Вместе они ходили по опасным улицам до тех пор, пока не наткнулись на тот самый притон.

«В тот момент я уже почти ничего не видела, но внезапно увидела яркий свет и мамино платье».

Присцила говорит, что сначала очень испугалась, что мать пришла, чтобы наказать её или даже избить за то, что она наркоманка и позорит семью. Но мать только улыбалась.

«Доченька, пойдем домой». Следующая часть их истории совсем похожа на кино, так что будьте готовы. Когда эти двое вышли из притона, местное население окружило их. Вместо агрессии, они начали подбадривать Присцилу и уговаривать изменить свою жизнь.

«Они начали говорить что-то вроде “Хотел бы, чтобы у меня была такая мать”. Тогда мама повернулась и сказала - «Я хотела бы стать матерью для всех вас»». Она собрала всех, чтобы помолиться. После этого Присциле посоветовали больше никогда не возвращаться в этот район. И она пообещала себе воспользоваться этим советом.

На следующий день, сидя на ступенях своего дома, она услышала разговор пары соседей. Они обсуждали открытие нового зала тайского бокса поблизости, в котором были бесплатные занятия для жителей этого района. Так, чтобы справиться с зависимостью, она пришла в единоборства и сразу влюбилась в ударную технику. Присцила начала ходить в зал так часто, как только могла и использовала это как замену наркотикам.

«В первый месяц желание бросить все и принять наркотики появлялось почти каждый день, я была на грани. Мне было больно, я кричала, но каждый раз когда это случалось, моя мать отводила меня в тренировочный центр. Это позволяло мне отвлечься и расслабиться. Вот так я избавилась от наркотиков».

С откатами и срывами, но у Присцилы получилось сосредоточиться на тайском боксе и трезвой жизни. Первый бой по тайскому боксу она провела уже через девятнадцать дней после начала занятий. Она выиграла, победив более опытную и хорошо подготовленную соперницу.

«После этого я начала выступать во всех соревнованиях, на которые могла попасть».

Возможно, она бы так и осталась в тайском боксе, но через несколько лет её старший брат подумал, что раз она так хороша в этом, то, возможно, у неё получится и в смешанных единоборствах.

Первый бой в новом спорте складывался не так, как планировалось. Она билась на турнире местной организации, в обычном спортивном зале. А у соперницы было восемь боёв за плечами. В первом раунде из Присцилы выбивали дух и она даже подумала о том, чтобы сдаться. Но затем услышала голос из зала: «Присцила, девочка моя, не сдавайся!».

Это была Росимери, сидящая в первом ряду.

Присцила не могла подвести мать, так что она собралась и перешла в наступление и в итоге одержала победу решением судей. Из следующих семи боёв четыре она закончила досрочно и выиграла все из них. В сентябре 2017  её заметили скауты UFC, крупнейшей в мире организации по смешанным единоборствам.

«Моя мать - это моя жизнь. Если бы она потеряла веру, то меня бы здесь не было. Все вокруг говорили ей, что я этого не стою и что наркоманы не становятся нормальными людьми. Но она сказала «Нет, моя дочь справится с этим. Она сделает это»».

Росимери работает медсестрой в местной больнице, но каждый день находит время, чтобы побыть вместе с дочерью. Она даже помогает ей в тренировочном лагере как физиотерапевт. Мать была на каждом из восьми боёв Присцилы, но для дебюта в UFC традицию придется прервать. У них просто нет денег на перелет через всю страну.

«Любой матери не понравится смотреть как избивают её дочь. Но видеть то, как Присцила занимается тем, что ей нравится и становиться профессионалом в этом просто невероятно. Было время, когда я думала, что потеряла дочь. Теперь она здесь, выступает в лучшей организации. Время от времени я щипаю себя, чтобы убедиться, что это не сон. Я просто рада, что всё хорошо».

Воспоминания о наркотиках еще свежи, но теперь она очень далеко от такой жизни. Сегодня ей 29 лет, она свободна от наркотиков, растит сына и готовиться к дебюту в UFC. Из наркоманки она превратилась в опасную представительницу наилегчайшего веса лучшей организации в мире. После её дебюта в MMA прошло всего 18 месяцев, а её рекорд уже 8 побед и 0 поражений.

Её дебют в октагоне не будет простым. Ей предстоит встретиться с Валентиной Шевченко, которая в прошлом бою билась за пояс в весе до 61 килограмма. Шевченко хорошо известна фанатам ММА и Присцила однозначно выйдет на бой в качестве андердога. Но, судя по всему, ей уже пришлось пройти через намного более жесткие битвы. И она бы не справилась без помощи матери.

Фото: Bleacher Report, UFC