3 мин.

Селекция приводит к чемпионству?

Вот и подошёл к концу апрель месяц, а это значит, что контракты многих игроков подошли к своему логическому завершению, и как только на часах стукнуло 0-00 1 мая, незамедлительно посыпались новости о первых плодах селекции клубов КХЛ к сезону 2013-2014.

Первым значимым событием для Омских болельщиков стало продление к контракта, с мотором команды - Андреем Ивановым. За это решение стоит похлопать руководству клуба, ведь такими работягами разбрасываться нельзя ни в коем случае. Да, возможно кто-то скажет, что Андрей набирает очень мало очков, что неприемлимо для нападающего, и будет отчасти прав. В сезоне 2012-2013 Иванов набрал 13 очков(8+5), при показатели полезности -2, но игра в хоккей, это не только голы и передачи, зачастую, обычные болельщики не замечают, благодаря чему состоятся все эти радости, а состоятся они, из-за таких трудяг, которые проводят огромное колличество силовых приёмов, отборов шайб, блокировку тех самых каучуковых дисков, тем самым, давая возможность партнёрам начать свою атаку.

Итак, благодаря продлению контракта, с одним из ключевых игроков Омской дружины, руководство от болельщиков получает оценку 5.

От продления переходим к подписанию. После вероятного ухода Карри Рамо, все ждали, кто же сменит его на посту номер один. Салак? Вокоун? Кто-то из Финской лиги? Решение проблемы оказалось намного ближе, если не сказать что под носом. В новом сезоне, ворота Омского клуба будет защищать ещё один финн - Теему Лассила, известный нам по выступлениям за сборную Финляндии(с которой он стал чемпионом Мира в 2011 году), а также за Новокузнецкий Металлург и Астанинский Барыс, собственно из которого, Теему и пополнил ряды Ястребов. Что можно сказать о Лассиле? Добротный вратарь, который, несмотря на свои 30 лет, способен прогрессировать, и в этом Омский коллектив, вполне способен помочь ему, а он тем самым поможет Авангарду, в покорении новых вершин. Конечно, первое время его будут сравнивать с Рамо, и каждую ошибку сводить к словам - "Ну Карри бы такого не допустил", однако, на мой взгляд, Лассила способен влюбить в себя Омскую публику, и заставить их перестать думать о том что было.

Оценка руководству клуба 4, которую можно как улучшить, так и ухудшить.

Последним приобретением, на данный момент, стало укрепление защитной линии, которое устроило всех, кроме Уфимских болельщиков - Мирослав Блатяк, пополнил ряды Омского Авангарда. За 4 сезона проведённых в КХЛ, показал себя отличным защитником,с хорошим броском и прекрасным выбором позиции, а эти качества, способны помочь любой команде, а уж такому мастеровитому коллективу как Авангард и подавно, тем более, что у Авангарда с Чехами складываются очень хорошие отношения, вспомним, например, недавно игравших, за Омск Чехов - Романа Червенку, Яромира Ягра, Мартина Шкоулу и надеемся, что Мирослав продолжит плотное и взаимовыгодное сотрудничество Омского Авангарда с Чешскими воспитанниками.

Оценка руководству клуба 5.