4 мин.

Контракт до точки и на выход?

1. Карри Рамо - возможная, самая главная потеря Авангарда нынешнего межсезонья. Финско-омская стена, ставшая родной для омичей. Кудрявый финн, с огромнейшей долей вероятности, в следующем сезоне будет защищать цвета Калгари Флеймз, куда Карри прийдёт на смену ещё одному финну - Кипрусоффу, который по истечению этого сезона, возможно, завершит профессиональную карьеру. В данной ситуации, остаётся лишь пожелать удачи всеми любимому Рамо и достойно себя показать в лучшей лиге мира.

2. Ансси Салмела - ещё один финн, покидающий Омск, и если уход Рамо будет как минимум заметный, то убытие защитника никак не скажется в худшую сторону для КХЛовских ястребов. При всех плюсах Ансси (мужество, самоотверженность, отличный щелчок), существует один минус, перечёркивающий все вышеуказанные плюсы - он допускает непозволительное колличество ошибок для защитника, а к тому же легионера. Возможно, в новой команде, мужественный финн в своей новой команде поработает над собой и станет ведущим защитником своей команды, что у него не получилось в Авангарде. По информации СМИ, Салмела подпишет контракт с Украинским Донбассом.

3. Олег Пиганович - и вновь защитник, который по информации спортивных источников, в след за Салмелой отправится на Украину. Данная потеря, будет намного значительнее, чем уход номера 28. Олег - добротный, габаритный защитник, с убийственным щелчком и большим опытом выступления в КХЛ, и с российским паспортом, что при нынешних реалиях, является немаловажным плюсом. Напомним, что Пиганович перешёл в Авангард, по ходу этого сезона из Хабаровского Амура, но шанса проявить себя в полной красе русский богатырь так и не получил. В тех матчах, что он провёл за Омск, смотрелся как минимум не хуже любого из защитников, а быть может и лучше многих.

4. Антон Белов - проведя, свой лучший сезон в Омске, Антон засобирался в НХЛ, так как у него в контракте есть опция, позволяющая разорвать контракт при отъезде за океан. Но есть и другой вариант - переезд из Сибири в Москву, в местный армейский клуб, который со своими нынешними финансовыми возможностями, могут заполучить практически любого игрока КХЛ. Почему Белов вдруг засобирался из клуба, где является ключевым защитником и одоной из главных звёзд? Быть может у 26 летнего парня проблемы с армией и он пытается скрыться за океаном?Или приобрести военный билет через Сергея Фёдорова? Всё это мы с вами, в скором времени, узнаем. В составе «Авангарда» Антон Белов провел 270 матчей, набрав 75 (19+56) очков при показателе полезности «+54».

5. Сергей Гусев - опытнейший защитник, с которым руководство не торопится продлевать контракт. В нынешнем плей-офф, Сергей показал себя с хорошей стороны, да не та скорость, но мышление и опыт никуда не делись. Грамотный выбор позиции и желание идти в силовую борьбу, что ещё нужно для толкового защитника? Сам Гусев в своём интервью, признался, что хотел бы продолжить карьеру в Омске, а разве желание играть за команду, за город, не является одним из важнейших компонентов игрока, при всех его остальных плюсах?

6. Александр Бумагин - бывший лидер Новокузнецкого Металлурга, так и не прижился в составе омичей, виной тому - тренерский штаб, во главе с Петри Матикайненом. Невозможно проявить себя моментально, перейдя из другого клуба(конечно, если ты не Яромир Ягр или Мариан Габорик) заиграть на высочайшем уровне с новыми партнёрами, особенно, когда тебя каждую игру швыряют из звена в звено, а за единственную допущенную ошибку, запирают на скамейке и более не предоставляют шанса. Смена команды, в первую очередь, пойдёт на пользу самому Александру, и если он вновь начнёт демонстрировать хоккей высокого уровня, то это будет хороший щелчок по носу Омскому руководству и тренерскому штабу.

7. Игорь Волков - также не спешат продлевать свои отношения и с моторчиком команды. Возможный уход Игоря, больно ударит по Омским болельщикам, ведь даже в самых невнятных играх Авангарда, зрители выделяли именно Волкова, его борьбу, его блеск в глазах, его скорость. Да, статистика не блещет, но заряд, который он передаёт своим партнёрам - дорогого стоит, однако, судя по действиям руководства - слишком дорого.

8. Андрей Иванов - ещё один мотор команды, потеря которого, будет очень сложно восполнимой. Объём черновой работы, выполняемой Андреем, надавит на взгляд, даже самого придирчивого болельщика. А ведь нападающие это не только голы и передачи, это и силовые приёмы, и отбор шайбы, и блокированные броски. По этим показателям, Иванову в Омске нету равных, и заменить такого трудягу будет невероятно сложно.

9. Андрей Таратухин - ещё один контракт, не продлив который, руководство только выиграет. Весь сезон от болельщиков только и было слышно - "Для чего этот человек в команде" Невнятная игра на точке, огромное колличество ошибок, отвратительная статистика говорят сами за себя. В четвёртое звено, вместо Таратухина, вполне можно было взять одного из Ястребов, тем самым дав прогрессировать молодому и разгрузить свою контрактную ведомость.