4 мин.

Второй план. Спартак и Торпедо

Университетская жизнь полностью забирает свободное время. Рубрика Вратарский полк пока берет паузу. Но запускуем новую, не менее важную. Она раскроет секреты вратарского мастерства. Посвящается героям тренерского цеха, которые за спинами главного рулевого проделывают ценнейшую работу. Это тренера вратарей. Без их работы и чуткого руководства многие вратари топтались бы на месте. Поехали!

 

                                                              Спартак

Знакомьтесь, ГОЛОШУМОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ. Родился 8 июня 1963 года в Москве. Игровое амплуа — вратарь. Воспитанник «Спартака».

Игровая карьера:

 «Спартак», «Кристалл», «Нефтехимик». Победитель молодежного чемпионата мира-1983. Победитель турнира «Приз Известий» в составе сб.СССР в 1988 году. Серебряный призер чемпионата СССР-1984 и 1991. Бронзовый чемпионата СССР-1992. 

Тренерская карьера:

Сборная России, «Спартак», МХК «Спартак», «Атланты». В «Спартаке» - с 2007 года.

Яркая карьера в бытность игроком не всегда способствует тренерской работе, а тренера вратарей и вовсе зачистую не имеют хорошей игровой карьеры, правда это касается все же больше иностранных специалистов. Отечественная школа, как правило, дарит нам тренеров с колосальным опытом. Таким примером и является Голошумов. Некоторое время занимался работой не имеющей отношения к столь любимой им игре. Позднее, однако, вернулся в спорт и стал тренером женской хоккейной сборной России. Дальше был только родной Спартак, но с перерывом на год в Мытищинских Атлантах. В настоящее время работает с голкиперами Спартака. Под его руководством играли многие вратари, имевшие опыт выступлений за столичный клуб. Сам же Голошумов выделяет: "Из взрослых,с кем я работал,все достойные ребята. Каждый трудился в полную с учетом своего мастерства и опыта. Это и Костя Симчук,и Дима Кочнев, Мартин Прусек, Джефф Гласс. А из молодых рано кого-то выделять "особенно".У них все впереди. Отмечу,что все настырные, упорные,с низким болевым порогом. То,что надо. 

Что же касется близких по духу, Сергей Иванович назвал Галимова, в данный момент выстурающего за Ак Барс: "Могу назвать голкипера, чья игра больше всего близка мне по духу, чье поведение на льду очень импонирует, это Станислав Галимов. Матчи с его участием смотрю с удовольствием, вижу, о чем идет речь в его действиях."

В сезоне 2012-13, Голошумов работал с Игорем Шестеркином в молодежке Спартака. Возможно, именно Сергей Иванович повлиял на довольно сильный прогресс Шестеркина, который в том плей-офф выступил просто отлично. Именно после того сезона, Игорь начал получать игровое время в КХЛ, пусть пока еще и не то, которые ему хотелось для дальнейшего развития. 

Подборка фото (игровые и тренерские):

 

                                                         Торпедо

ЦАРЕВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ. Родился 30 августа 1975 г., Горький. Мастер спорта.В хоккей начинал играть в Нижнем Новгороде. Двукратный серебряный призер чемпионатов России (2000, 2002 гг.). Участник Чемпионата Мира (1999 г.) в составе сборной России. 

Игровая карьера:Выступал за команды: «Торпедо-2» (Нижний Новгород),  «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва), «Ак Барс» (Казань), «Нефтехимик» (Нижнекамск), ХК «Дмитров» (Дмитров), «Керамин» (Минск), «Неман» (Гродно).

Тренерская карьера: С 2012 по 2013 гг. - тренер вратарей ХК "Саров". С 2013 года работае с вратарями Торпедо. Андрей Царев только недавно начал пробувать себя в качестве тренера. Но за его плечами так же богатая и насыщенная игровая карьера. Ему, бесспорно, есть что дать вратарям. Во время работы в ХК Саров, под его руководством играли Никита Беспалов и Михаил Демидов. Беспалов уже доказал, что вполне может быть крепким 2 номером команды КХЛ. А Демидов именно после работы с Царевым получил первый вызов в Торпедо в сезоне 13-14. За время присутствия в Торпедо, Андрей Царев успел поработать с Ковалем, Касутиным, Гелашвили, Бирюковым, Лисутиным и Проскуряковым. После контакта с Царевым свой шанс в КХЛ получил Максим Аляпкин. Довольно продуктивно для начала тренерской карьеры. Желаем удачи Андрею Цареву. И до новых встреч.   Подборка фото: