4 мин.

Итоги сентября в КХЛ. Вратари

   Прошел первый месяц регулярного сезона в КХЛ. Он был наполнен событиями, страстями и неожиданными результатами. Давайте подведем итоги и определим лучших вратарей сентября!

Сначала хотелось бы выделить лидеров в плане статистики:

Вратари (%ОБ):

Лидер по данному показателю, неустающий Василий Кошечкин. Он отыграл 12 матчей, одержал 9 побед. %ОБ - 95,5.

Ниже него расположилсь:

Отмечу из этой "четверки" Седлачека и Мильчаков. В прошлом вратарей, звезд с неба не хватавших. Седлачек вообще провел посредственный сезон 13-14. В этом же году, лично у меня, оставляют эти вратари отличное впечатление. Ну а Лацо и Галимов на своих местах. Они еще раз доказали свой "топ" уровень.

Вратари (КН)

И вновь в этом показателе на Эвересте - Василий Кошечкин. Который явно прибавил в стабильности за эти два года в Магнитке. За 12 матчей его КН равен - 1.14. Остальная "четверка":

По этому показателю новое лицо - Эмиль Гарипов. В прошлом году он показал хоккей отличного уровня, вытеснив Барулина. В этом же имеет все шансы вытеснить и Нильсона

Вратари (сухие игры)

По "сухарям" выделяется Станислав Галимов. Это и не удивительно, ведь в ЦСКА работает Квартальнов, который требует от игроков пропускать как можно меньше. НО заслуга Галимова, безусловно, велика.

В этом списке удивляет Сятери. Вратарь, который у меня вызывал большие вопросы в межсезонье. Сятери может пустить 8 от Авангарда, а может и два "сухарая" выдать. По Касутину вопросов не должно быть. Все уже привыкли к хорошей игре Ивана, стабильности бы...

(Харри Сятери без шлема):

Теперь пару слов о тех, кто в топы не попал. Одной статистикой нельзя определить уровень вратаря. Отличный месяц провел Илья Сорокин. Я не буду петь ему оды и прочее. Просто скажу, что тащить на своей спине команду КХЛ это сильно. Особенно в 19 лет. Прогресс Ильи на лицо, поэтому только удачи и без травм.

Хорошее впечатление оставил Владимир Сохатский. Он долго не могу заявить о себе в КХЛ. И вот такой случай предоставился после удручающей игры Коваля. Теперь Уфа приобрела Ирвинга. Сохатскому придется вновь выгрызать смое место.

Рику Хелениус - очень неодназначная фигура для меня в межсезонье. Но в начале регулярки он доказал свою состоятельность, не подвел финскую школу. С ним в воротах -"Йокерит" не проигрывает. 

А теперь об вратарях, которые отметились со знаком минус:

В первую очередь вышеуказанный  - Коваль. Откровенно "сел в лужу" в этом сезоне. Неоправданный риск Гросса подвел команду. Здесь же Томаш Пепперле, который знаком с нашей лигой, но увы и ах, не показывает той игры, которую от него ждут. Сюда же выделю Барулина из Авангарда. В последней игре с Трактором он отыграл без вопросов, как в лучшие годы. Но одной игры недостаточно, чтобы доказать всем критикам, что он - остается "топ" голкипером. Мог здесь быть и Еременко, но он взялся за голову и ловушу. И последний, кого выделю это Джефф Гласс. Думалось с его трансфером вратарский вопрос для Лады будет закрыт, но нет. 6 матчей и отвратительные цифры (87,9 и 3,58) - это все, что показал Гласс. 

 

На этом все и всем всего!