5 мин.

Свежая кровь. КХЛ.

 В этом межсезонье Континентальную хоккейную лигу пополнили ряд голкиперов. Затроним вратарей только из иностранных лиг. 

 Итак, всего пришло в различные клубы 6 вратарей.Это три финна, один швед, один хорват и один чех. Как видим, финская школа вновь дает о себе знать. Но стоит отметить, что все вратари с финским паспортом далеко не экстра-класса. Теперь о каждом поподробнее.

1) Андерс Нильссон. Этот шведский голкипер провел три года в системе "Айлендерс". За это время провел в НХЛ 23 матча с коэффецентом надежности 89.8 и пропуская в среднем 2,9 шайб за игру. Но стоит отметить, что ЧМ-2014 он провел великолепно. ( 9 матчей. К.Н.-93.8 и 1,6 шайб за игру) На этом ЧМ  Нильссон в составе сборной Швеции завоевал бронзовые медали. И поднял вверх свои "акции". И вот «Ак Барс» объявил о подписании однолетнего контракта с вратарем Андерсом Нильссоном. Что они получат? Молодого вратаря(всего 24 года), который в силах прогрессировать. Нильссон доказал, что на европейских площадках он вполне надежен. Беспокоит только то, как себя проявит в играх на вылет Андерс. С 2011 года он не провел ни одной игры в плей-офф. Да и Гарипов готов "съесть" очередного соперника за место в воротах.

 

2) Новичок лиги "Йокерит" подписал 26-летнего Рику Хелениуса. Он провел последние два сезона в системе «Тампы», играя за «Сиракьюз» АХЛ.  В НХЛ провел одну игру и ту в сезоне 2008-09. В прошлом сезоне провел всего 9 матчей в общей сложности, 4 из них в ECHL. Хелениус тот яркий пример, что не каждый финский вратарь достойного уровня. Зачем "Йокериту" он понадобился вопрос. Как и то, сколько игрового времени он будет получать. Ведь у них есть еще и швед Карлоссон. Да и вообще вратарская линия вызывает больше всего вопросов у "джокеров".

3) "Медвешчак" привлек третьим вратарем Мате Томпеновича. Хорватский голкипер. Можно сказать кровинушка. У него явно роль третьего голкпипера, ведь Брэндон Максвелл, который недавно подписал контракт с «Медвешчаком» и планировался клубом в качестве третьего вратаря, не будет выступать за хорватский клуб в следующем сезоне, сообщает официальный сайт «медведей». Больше особо и нечего сказать.

4) «Витязь» заключил годичный контракт с голкипером системы «Сан-Хосе» Харри Сятери. В прошлом сезоне 24-летний вратарь, права на которого «Витязь» выменял у СКА, провел 45 матчей регулярного чемпионата АХЛ, пропуская по 2,95 гола и отражая 89,4% бросков. Зачем подольской команде очередной мутный иностранный голкипер? В прошлом году был Баклунд, который просидел за спиной Лисутина и сыглал всего 16 матчей. Теперь Сятери. За сборную Финляндии последний раз играл на Шведских играх в 2010 году.  Скорее всего, в КХЛ ярко себя не проявит.

5) «Нефтехимик» объявил о подписании двухлетнего контракта с финским вратарем Вилле Колппаненом. Прошлый сезон 21-летний вратарь провел в «Ильвесе», сыграв 48 матчей. В среднем он пропускал 2,18 шайбы и отражал 92,7 процента бросков. Также Колппанен провел два матча за сборную Финляндии. Отмечу, что в сезоне-2011/12 Колппанен играл за клуб МХЛ «Снежные Барсы». Очень молодой голкипер, который может выстрелить в этом году. Но опять же у "Нефтехимика" есть Судницын, который очень хорош. Все будет зависеть сколько Хейкиля будет давай играть Колппанену. Хотя признаем, что занимать легионерскую позиция парнем 21 года сомнительно.

6) «Сочи» заключил контракт с чешским голкипером Томашем Пепперле, сообщает официальный сайт КХЛ. Этого бы не было, если бы не афера Майкла Лейтона, который подписал уже контракт с "Чикаго". Ну Томаш уже не новичок в нашей лиге. Он ранее уже выступал в КХЛ – за «Лев». В сезоне-2012/13 он провел 38 матчей за пражскую команду, пропуская по 2,25 гола и отражая 91,7% бросков. Очень не плохо для дебюта в КХЛ. А в минувшем сезоне чех провел 44 игры за «Спарту» в чемпионате Чехии, пропуская по 1,61 гола и отражая 93,6% бросков. Очень впечатляющая статистика, но это Чехия, где засилье ветеранов, поэтому объективно покажет картину только грядущий сезон. Хотя мне кажется, Пепперле самый удачный вратарский трансфер клубов КХЛ в этом межсезонье.