6 мин.

Вернём баскетбол 90-х! Большой финал в NBA Live 95. Часть 1

До знакомства с NBA Live 95 лучшим реалистичным баскетболом на 16 битах я считал версию 98. Вполне себе хорошо поигрывал в неё с 2006г. в студенческие годы. Именно тогда быстрыми темпами стало зарождаться увлечение НБА, отчасти из-за игры и передач на умершем 7-ТВ, которые я смотрел в ужасном чёрно-белом качестве, т.к. до эпохи интернета было три далёких года и канал на старую антену ловился не очень хорошо. Уже тогда я полюбил Клипперс и стал возиться за эту средненько/слабенькую по скиллам команду во всех последующих играх. Выбирать какую-то другую уже 10 лет, как противоестественно и вообще страшное преступление.

Так вот. Так вот вкусив в июне прошлого года NBA Live 95 я заметил, что она выгодно отличается от 98 в первую очередь реалистичным % попаданий со средней и дальней дистанций, багов нету и чаще попадают те дяденьки, которые и умели здорово это делать в реале. Разница с более молодой версией огромна и старенькая вчистую её переигрывала. В 95 с приличным % летели средние и трёхочковые, больше не было 90% очков за счёт данков. Хотя я и в 98 не грешил постоянными разгонами от кольца до кольца одним дяденькой, неважно какой позиции, стараясь засадить данк без распасовок и особого движения мяча, но после 95 возвращаться в 98 не было никакого желания. Настоящий баскетбол, где есть всё и ты не знаешь чего ожидать от соперника: быструю трёху или комбинацию с выводом открытый средний или проход!

На данный момент я сыграл 21 официальных матч в 2-х турнирах, включая эпичную финальную серию (2 товарищеских и 2 с компом не в счёт). В 16 из 21 раза удалось победить, при этом в 6 (4 победы) случаях судьба встречи решалась на последней минуте! Не в одном другом спорт.симе такого накала, нервных концовок не бывало. Зато в NBA 95 почти треть матчей идёт в борьбе до последних секунд. Этим игра она и хороша, что держит до конца, не давая расслабиться. Что может быть лучше?

Из остальных плюсов игры:Приятная музыка, графика (лучше чем в 97-98, т.к. не фигурки игроков вообще не мелькают!), оцифрованные фото игроков стартовых пятёрок, неплохая физика и сочные данки, адекватные скиллы и ростеры...Главный минус игры: Средние и трёхи порой летят очень даже хорошо, что не совсем реалистично, т.к. ирл не очень то много мужчин отличались хотя бы поставленным средним, вследствие чего довольно мало подборов, в среднем на 15 штук в каждой команде меньше реальной средней нормы в НБА, отсюда идут и большие счета и игры по 8 минут четверть, что не очень реалистично опять же. Более минусов не замечал, ну ещё нельзя нигде увидеть общие скиллы игроков - остаётся лишь гадать. Также нельзя включать атакующие комбинации.

Сыграв прошлым летом довольно крупный турнир в конце января мы решили замутить очередные соревнования, а именно I кубок по NBA Live 95. На него заявилось всего 5 участников: "Денвер"(Илья), "Клипперс"(Александр),"Чикаго"(Слава), "Орландо"(Максим) и "Сиеттл"(Леонид). Все закоренелые олдфаги. от По итогам группового этапа порешили, что две сильнейшие команды разыграют между собой финальную серию до 4-х побед. В итоге судьбу Кубка должно было решить противостояние "Орландо" и "Клипперс".

В преддверии грандиозного финала по NBA 95, который ещё свет не видывал решил разобрать составы команд-соперников. И вот что получилось.

Стартеры:

С: полное преимущество у магов, Шакил топ-2 центр лиги (после Хакима), лучше оппонентов из ЛАК абсолютно во всём. Стенли Робертс - один из слабейших стартовых центров в игре. Такое ощущение, что даже его скиллы чуть завысили относительно того, как играл в реальности. Тем не менее в трёх матчах он превзошёл именитого оппонента.Примерная разница в рейтинге общего скилла 15-20 баллов.

10-6 в пользу Мэджик

PF: в противостоянии Лоя Воута и Хораса Гранта примерное равенство. Оба форварда показывали хорошие цифры статистики, да и по общему уровню примерно равны. Воут возможно чуть лучше в атаке, а Грант в защите.

8-8

SF: Малик Сили против Денниса Скотта. Думаю, что игроки примерно одинаковы по общему уровню скилла, но Скотт лучше бросает, снайпер, а Сили лучше в защите и универсальнее.

7-7

SG: и здесь примерное равенство, возможно даже Рон Харпер чуть сильнее, т.к. явно универсальнее чистого снайпера Ника Андерсона.

8-7 в пользу ЛАК

PG: полное преимущество у "Мэджик", Хардуэй возможно лучший разыгрывающий в игре. Высокий, разносторонний, атлетичный, с броском. Против него во всех матчах серии играл Гари Грант, номинально запасной pg ЛАК, уступающий оппоненту во всём, кроме желания бороться и побеждать. Примерная разница в рейтинге общего скилла 15-20 баллов.

10-7 в пользу Мэджик

Скамейка:

Здесь отдал бы предпочтение LAC, т.к. их скамейка на деле доказала, что может дать бой даже стартерам. Номинальные стартеры Пух Ричардсон и Терри Дехире, Харольд Эллис, Бо Аутло, Элмор Спенсер - не раз попадали в число одних из лучших игроков матчей серии. Конечно они имеют немало минут, т.к. стартеры быстро выдыхаются против скилловых оппонентов, но тем не менее большинство побед состоялось при значительных усилиях бенча. По большому счёту высокие скиллы имеют лишь Пух и Терри, остальные ребята могли быть даже 11-15 игроками ротации в большинстве других клубов. Также в ростере есть Ренди Вудс и Боб Мартин, но они эпизодически выходят на площадку, не в каждой игре: третий PG и C.

У Орландо со скамейкой на мой взгляд всё похуже. Честно говоря даже не смотрел их скиллы и не копался в википедии. Довольно редкие для НБА того периода персонажи собраны на их скамейке.

8-6 в пользу ЛАК

Командные скиллы:

Трёхочковые:

9-6 в пользу Мэджик

Защита:

8-6 в пользу Мэджик

Общекомандная скорость:

8-6 в пользу Мэджик

Подбор:

9-7 в пользу Мэджик

Итого:

82 VS 69 баллов в пользу "Орландо Мэджик", всё получилось примерно как в NBA 2К и прочих спортсимах. Весомое преимущество. Пожалуй главной проблемой "Клипперс" 90-х было отсутствие постоянного центра высокого уровня, способного и защищаться и стабильно набирать очки. В эпоху великих центровых это очень печально. Конечно Робертс, Спенсер и Мартин в игре и так выпрыгивали из порток, сражаясь с великими центрами, но всё таки хотелось бы чаще поигрывать в две башни или иметь в своём составе на худой конец Хакима. А так состав мой в целом всем хорош, в духе Клипперс 90-х и скамейка есть и взаимозаменяемость и снайпер и персональщик, но без звёзд и центра хотя бы уровня Диваца. Во второй части я поведаю о грандиозном финале I Кубка по NBA Live 95...