9 мин.

Любительский баскетбол в Коломне? Он еле дышит

Первоначально я хотел написать материал, посвящённый истории коломенского баскетбола, смешав всё с нынешними проблемами, но на одну лишь историческую часть, даже мельком ушло очень много текста, материал получился огромный. Пришлось разделять всё, оставив лишь часть, посвящённую любительскому баскетболу в городе. Как было раньше и что мы имеем сейчас. Многие сочтут этот пост нытьём, вечно всем недовольных, кучки неудачников, нищебродов, что не могут себе позволить аренду зала. Конечно, конечно и времена другие и иное государство и вообще есть проблемы важнее, но простые люди лишены одной из немногих радостей, просто отсечены от своего любимого вида спорта, видимо уже довольно экзотичного по меркам России.

 

Наш любимый вид спорта в Коломне советского периода был на порядок, в разы популярнее, чем сейчас. Это неоспоримый факт. На одном лишь Коломенском заводе число играющих было в разы больше, чем  минувшим летом можно собрать со всех площадок города. Почему? Доступность залов была в первую очередь для простого человека, иные так сказать времена. На каждом заводе были свои команды, и внутренние первенства проводились, помимо городских. Государство всюду поддерживало любительский спорт. Это было нормой. Это сейчас появление любой новой площадки или зала, зачастую построенных на бюджетные же средства из наших с вами налогов преподносится, как дар богов! С перерезанием красной ленточки, помпезным освящением события во всех сми и важной составляющей отчётов чиновников всех рангов по итогам года.

 

Так вот даже в чём-то никуда не уходившие 90-е годы первенство города каким-то образом проводилось.  И в начале 00-х оно ещё немного жило, участвовало в нём, как минимум 5 команд. Это как вы понимаете около 50 мужиков. Немного конечно для города в 140 тысяч, но хоть что-то. Потом всё резко прекратилось, энтузиастов поднять его не нашлось. Вот уже около 10 лет ничего такого и близко нет. Главные причины банальны: как всегда нет денег на это дело, а за спасибо никто возиться не хочет. Да и баскетбол, как спорт скажем так не профильный в городе, есть что-то и важнее. Ни в коем случае не хочу задевать другие виды, посягать на бюджет и его распределение, радею лишь за баскетбол. Вот есть у нас СДЮСШОР, где им менее двух сотен девчонок и мальчишек занимается и мужская команда на область играющая. Собственно всё. Ах, ну да еще, наверное, соревнования между обычными школами порой, просто по традициям.

Главные проблемы, мешающие развитию баскетбола в Коломне?  

 1) Отсутствие зала с трибунами. В нашем довольно большом городе (140 тысяч+30 тысяч в Коломенском районе) нет зала с трибунами. Это не роскошь, а вполне обычное строение, которым обладают такие «гиганты» по численности населения, как соседние Озёры и Зарайск. Численность этих городов не больше одного спального района Коломны в 40 тысяч человек. В итоге доходит до смешного – многие игры, а порой даже финалы городских соревнований по мини-футболу проходят в  40 км от Коломны - в Озёрах и Зарайске. Почему? Там хорошие залы и есть трибуны для зрителей. Не считая школьных, в нашем городе есть лишь три более-менее пригодных для игровых видов спорта зала: СДЮСШОР «Авангард», универ ГСГУ и Конькобежный Центра «Коломна». Правда везде нет особых удобств для зрителей: есть всего несколько лавок, второй вариант – стой пару часов, смотря игру с балкона, скрючившись. Разумеется, для простых любителей поиграть во что-то игровое, эти залы закрыты и открываются лишь, если есть чудесные связи или бумажки в карманах потенциальных игроков. Да и конечно справедливости ради стоит сказать, что они принадлежат, по сути, своим учреждениям или детским школам там базирующимся. Вольны делать с ними, что угодно. Ладно, чёрт бы с нами, с любителями-голодранцами, если уже речь зашла про общую популяризацию баскетбола. Так ведь в хорошем универсальном зале народ бы ходил на главную команду города, стабильно собирая довольно приличную аудиторию, тем более, если чуть раскрутить всё это дело хоть через тот-же паблик в ВК. В СДЮСШОР "Авангард" старенький зал, почти без сидячих мест, пара скамеек не в счёт. Смотреть игры с балкона, скрючившись на 1,5 часа не каждый захочет. А как быть старикам и людям с малыми детьми? Да и этот старенький зал еле-еле соответствует требованиям федерации баскетбола Московской области. Остальные два и того хуже и уже, для мини-футбола то тесноваты. Вопрос строительства ФОКа – табу. Ранее он поднимался не раз, но денег, как известно, нет и вам вообще-то аж два бассейна построили. Радуйтесь тому, что есть!

2) Нет первенства города. Без него развития баскетбола не будет. Оно не просто поднимет интерес к игре в городе, но и поможет СДЮСШОР привлечь в свои ряды массу новых ребят, будет отбор, а не набор. Всё это, безусловно, пойдёт на пользу секции. Проводить первенство города можно и в простых школьных залах, особо много ресурсов и затрат на них не нужно, если кто-то хоть немного помог бы. Какие взносы? Какая возня? Дайте зал хоть в одной школе и всё будет, люди самоорганизуются. И регламент, и прочие административные моменты это всё ерунда, мы можем сами!

3) Нет летних площадок. О каком любительском баскетболе можно говорить, если даже летом играть особо негде. Где-то то низкие кольца, где-то убитое покрытие, где-то грязь великая после дождя. В итоге имеем 2,5 нормальные площадки на город в 140 тысяч человек. У КЦ «Коломна» щиты с кольцами почему-то не ставят, да и покрытие там убогое, хуже даже, чем у 12шк., где мы играли летом. А вот почему у "Авангарда" не могли открыть площадку-сетку и поставить щиты тайна за семью печатями. Боятся, что поломают? Там камеры и охрана есть... Лишняя возня? Вынести щиты и открыть площадку на 3 месяца, безусловно, великий труд. Да, есть неплохая площадка для стритбола на стадионе «Труд», кое-где по городу ещё остались площадки-сетки с целыми (!!!) кольцами. В главном городском парке уже несколько лет, как кольца выломаны на площадке. На территории ГСГУ также есть прекрасная площадка, только ещё в мае кольца там были согнуты. Продержалась она пару недель. Кольца конечно обновили. Когда летний сезон закончился, правда. Да и там играют в футбол почти всегда, баскетболистам не пробиться на неё из-за меньшей численности. Силы не равные. Ну не драться же из-за этого?

4) Не проводятся даже летние турниры по стритболу. Ну, тут вообще непонятная жесть. А ведь для проведения подобных вещей, по сути, нужна лишь площадка, судьи, регламент и игроки. Власти со всем административно-информационно-человеческим ресурсом не смогли замутить даже однодневный стритбольный турнир для любителей... Не вышло, понимаете ли, сорвалось что-то! Или это так архи-трудно, когда такой громадный аппарат и ресурсы? В городе годами ничего подобного не было! Да, есть 1-2 турнира для детей, для галочки, от школы. А взрослые дяди – проследуйте, пожалуйста, в другие города, там есть турниры для вас. В соседнем Зарайске и то было своё летнее первенство…

 

Мы пытались своими силами провести первое в истории первенство города по стритболу на базе школьной площадки, где играли эти 4,5 месяца... Было 4 команды, чёткий регламент, продуманность всей затеи, да даже на наградной материал и призы без обращения к богатым дядям из своего кармана нашли бы средства. Подвёл нас человеческий фактор… Одна из заявившихся на турнир команд из соседнего города попросту не приехал на первую игру. Ребята слились в последний момент, без оправданий и отговорок, хотя ранее уже играли с ними, проблем не было. Фактор ответственности и дисциплины, когда из-за одной подставы рухнуло всё сразу. Обладай мы хотя бы небольшим административным ресурсом для привлечения большего количества игроков и команд, то, не потратив не копейки, провели бы всё на солидном уровне, не сомневаюсь в этом. Это было в начале июля. Возможно, мы немного поторопились с турниром, не стали ждать хорошей погоды, увеличения массовости, а ведь настоящее лето наступило лишь с середины лета. Тем не менее, мы попытались, не имея опыта, бюджета, административного ресурса. И я не сомневаюсь, что нам удалось бы всё провести, вовлечь в это дело ещё больше человек, привлечь сми, добиться хоть какой-то помощи от неравнодушных людей во власти,  даже без подлизывания. Это, по сути, единственный негативный момент, что был в прекрасном сезоне уличного баскетбола, что мы провели.

 

Что мы, кучка энтузиастов-любителей имеем в итоге на сегодняшний день? Ничего. Зал мы найти не смогли. Сказал ребятам ждать мая, не тешить себя надеждами, что нам удастся найти что-то. Мы ходили по школам, узнавали про свободные часы в залах… Абсолютно всё забито другими видами спорта, можно конечно пробовать варианты на самых окраинах города, но добираться без авто мало кому будет удобно, плюс расходы на проезд и время... Да и там откажут, опоздали, ещё летом надо было пробивать тему. А у нас нет связей и знакомых среди директоров/физруков. Лично я пробил 5 вариантов, ходил по школам, узнавал у знакомых тренеров. Ничего.  Мы не в том месте и не в то время, любительский баскетбол в городе Коломна не развивается, он просто мёртв много лет. Нет массовости, нет движения. Пороги обивать и кричать бесполезно. Ради 5,5 мужиков ковыряться никто не будет. Скажут – так у вас батенька нет массовости! Наберём народ, обнадёжим – будут новые и очень интересные оправдания. Даже если вдруг из воздуха в центре города появился бы комплекс с залом для игры, то будьте любезны раскошелиться, как минимум на 200 рубликов за часик игры. Вкушайте радости капитализма. Или платите или сидите дома. Я нашёл информацию по единственному не школьному залу в городе, где вообще можно играть, арендовать. Находится в КЦ "Коломна": предоставление площади зала для игровых видов спорта (баскетбол, волейбол, мини-футбол, настольный теннис и т.д. до 15 человек) – 1 час 2300 р. Ну что будем играть часик, скидываясь по 230 рупий? Учитывая, что средняя, реальная з/п по городу 25 тысяч рубликов и основа наших играющих – учащиеся и городская беднота, то так и вижу лес рук желающих. Несколько тысяч в месяц, ради пары часов игры в неделю это весомый удар по бюджету с такими зарплатами. Мы не Москва, мы не живём, а выживаем. Да, есть одна кампания ребят, кто играет в зале одной из школ за небольшую плату, но у них там и так народа хватает и за пару часов разик в неделю, особо не наиграешься, если ещё человек 10 придёт. Мы понимаем и не обижаемся на них, не лезем. Им повезло, они имеют возможность играть зимой. Ну а нам ничего не остаётся, кроме как ждать сезона NBA (ну не унылую же лигу ВТБ, где просто денежные мешки играются, кто толще) и запускать что-то из серии 2K, играя хоть где-то в любимый вид спорта. Ох на какой забавной пафосно-печальной ноте сей опус заканчивать приходится.