3 мин.

Мягкотелые ястребы. Почему никто не заступился за Шумакова?

Рыба, как известно, гниёт с головы. К сожалению, именно с такого малоприятного факта я вынужден начать внеочередной рассказ о происшествии в матче между ХК "Авангард" и "Салават Юлаев". Речь пойдёт о силовом приёме Панина, в результате которого лидер омского клуба, Сергей Шумаков, получил травму. Удар следовал прямо в голову, несмотря на то, что хоккеист "Авангарда" несколько согнулся. Мнения болельщиков Омска и Уфы относительно инцидента, разумеется, разделились. 

Здесь не будет оценки судейского решения, пройдёмся лишь по фактам. Во время матча арбитры оставили данный эпизод без внимания, ограничившись кратким пояснением для Боба Хартли, который, при этом, даже не стал спорить. Очевидно, момент не вызвал у него эмоций. Спустя некоторое время после матча СДК присудили Панину 1 матч дисквалификации, тем самым признав судейскую ошибку. На этом вопрос можно считать исчерпанным, удаление было. Теперь официально. 

Тем не менее, основной вопрос, который я хотел бы задать в данной статье, адресован игрокам омской команды. Друзья, и как это называется? Вашего партнера, товарища по команде выносят локтем в голову на ваших глазах, а вы, включая таких крепких защитников, как капитан команды Алексей Емелин и жёсткий новобранец Дамир Шарипзянов, находящиеся в тот момент на льду, совершенно никак не отреагировали на момент. Спустя некоторое время после оказания медицинской помощи, Дамир в одиночку тащил Шумакова, не способного катиться самостоятельно, на скамейку.

О каком командном духе может идти речь, когда ни один игрок ни тогда, ни несколько позже так и не подъехал наказать Панина, ответить за откровенную грязь против партнёра. Кроме того, несколькими сменами позже уфимский защитник отправился выяснять отношения с Сергеем Толчинский, самым малогабаритным игроком команды. Заступился за партнёра лишь тот же Шарипзянов, аккуратно оттянув Панина от нападающего. Никакой грубости, никакого реального ответа на агрессию. 

Мне вспоминаются слова Боба Хартли о вреде лишних стычек, влекущих за собой удаление, но разве не дело чести - постоять за своих товарищей при откровенной грязи со стороны соперников? Разве не должно добро быть с кулаками? Дмитрий Рябыкин, стоящий на тренерском мостике "Авангарда", во времена своей спортивной карьеры всегда был готов сбросить краги, если против его соратников ведут некорректную борьбу.

Так что это получается, хоккеисты сами не готовы лезть на защиту друг друга? Полагаю, действительно так, но ведь командный дух, как известно, строится главным тренером. Вспомните любую команду Олега Знарка. Где бы то ни было, клуб или сборная, это всегда банда, в хорошем смысле. Игроки готовы убивать друг за друга. У Хартли этого и близко нет. Есть лишь банальные игровые схемы, навязывающие невзрачный хоккей и совершенно наплевательское, потребительское отношение к собственным хоккеистам.

Я уже не раз говорил о вине канадца в травмах сразу нескольких игроков, но в данном случае, говоря о нездоровой атмосфере, речь идёт о халатности в отношении построении команды, той самой банды. Вместо этого Боб продолжает учить подопечных правильно ставить на лёд клюшку. От такого рода придирок любой 25-30-летний хоккеист будет раздражен уже на второй день работы. Именно поэтому у "Авангарда" такая огромная текучесть кадров, именно из-за безразличия тренера игроки не готовы заступаться друг за друга.

Если руководство не предпримет экстренные меры, мы так и продолжим наблюдать безвольный, безразличный хоккей с ранним вылетом в плей-офф, от первого же заряженного противника. Кроме того, игроки продолжат получать серьёзные травмы. 

Ждём перемен. Здоровья, Сергей!