8 мин.

Перспективная молодёжь Авангарда

В системе любого клуба Континентальной хоккейной лиги присутствует большое количество молодых игроков, многие из них способны, при должном отношении со стороны руководства, стать ведущими игроками старшей команды.

Это решают самые разные факторы, во главе которых, безусловно, доверие, наличие игрового времени, а также возможность показать себя в важной роли, играя с опытными, ведущими игроками. Сегодня мы поговорим про самых талантливых, перспективных игроков из системы омского Авангарда по версии блога "Про Авангард и другой хоккей".

В данный топ попали лишь хоккеисты до 22 лет, выступающие за Авангард и Омских Ястребов (МХЛ). 

10. Павел Елизаров (з) (18 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 66 матчей, 8 шайб, 20 передач, полезность +20

Очень качественный защитник с солидными габаритами (191 см при весе 86 кг), способный грамотно сыграть не только у своих ворот, но и помочь в нападении. Отметился достойным количеством заслуженно набранных очков, а также завидной самоотдачей в тяжелейшие моменты матчей. На данный момент - лучший молодой защитник системы клуба.

9. Кирилл Казаков (н) (19 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 65 матчей, 15 шайб, 17 передач, полезность +11

Старший брат Кирилла - Максим, долгие годы выступал в системе Авангарда, преимущественно в молодёжной команде, на данный момент он выступает за новосибирскую Сибирь. Кирилл же, на данный момент, идёт по пути брата, успешно набирая очки в ведущих звеньях Омских Ястребов. Не слишком выдающиеся габариты (174 см, 74 кг) с лихвой компенсируются настырностью, скоростью и голевым чутьём Кирилла.

8. Семён Асташевский (н) (18 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 68 матчей, 14 шайб, 21 передача, полезность +11

Семён Асташевский по праву считается одним из самых перспективных молодых центрфорвардов омской системы. Среди основных преимуществ нападающего - отличное умение играть на вбрасывании, чувство паса, умение видеть площадку в достаточно сложных моментах. Помимо этого, в предстоящем сезоне Семён будет ведущим центром Омских Ястребов с перспективой игры в Ижстали (ВХЛ), что даст ему возможность дальнейшего роста.

7. Максим Мельников (н) (20 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 60 матчей, 18 шайб, 26 передач, полезность +8

Мельников из тех хоккеистов, кто в полной мере прошёл школу МХЛ. 3 полноценных сезона в роли лидера омского клуба, в последнем же и вовсе был капитаном "Ястребов". Крупный, с длинными руками, хорошими физическими кондициями. В предстоящий сезон Максиму будет что доказывать в составе ижевского фарм-клуба Авангарда, с потенциалом роста до вингера основы на уровне КХЛ.

6. Матвей Заседа (н) (20 лет)

Предыдущий сезон: Амурские Тигры (МХЛ): 3 матча, 4 шайбы, 5 передач, полезность +19

Амур (КХЛ): 1 матч, 0 шайб, 0 передач, полезность 0

Омские Ястребы (МХЛ): 38 матчей, 13 шайб, 18 передач, полезность +19

Авангард (КХЛ): 5 матчей, 0 шайб, 0 передач, полезность 0

В предыдущем сезоне Матвей очень здорово показал себя в составе Амурских Тигров, благодаря этому оказавшись в системе Авангарда. Пусть он и не провёл за клуб КХЛ много матчей, а его среднее время на льду составляло порядка 3 минут, на уровне МХЛ Заседа - ведущий крайний нападающий, который будет постепенно входить во взрослый хоккей через ижевскую Ижсталь. Атлетичный, с быстрыми ногами и точным броском, Матвей Заседа вполне претендует на то, чтобы стать одним из лидеров клуба ВХЛ в предстоящем сезоне.

5. Арсений Грицюк (н) (18 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 38 матчей, 15 шайб, 11 передач, полезность +9

Арсений - серебряный призёр юниорского чемпионата мира, крайний нападающий, который был задрафтован клубом Нью-Джерси Девилз на прошедшем драфте НХЛ под общим 129 номером. Среди преимуществ Арсения явно выделяется его голевое чутьё, дриблинг на коротком участке площадки, игровое мышление. Всё это, в совокупности, позволяет ему творить чудеса в плане сольных проходов, забрасывать шайбы из самых неочевидных позиций, создавать угрозу там, где другой сыграет в откат. Лучшее, что могут сейчас сделать тренеры в отношении Грицюка - поддержать его креативный потенциал и не подгонять под стандарты двустороннего хоккея, и тогда, без сомнения, нас ждёт очередной отличный нападающий для старшей команды.

3-4. Илья Баданин (н) (19 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 58 матчей, 19 шайб, 27 передач, полезность +8

Роман Баданин (н) (19 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 59 матчей, 15 шайб, 27 передач, полезность +12

Ценность братьев Баданиных заключается не только в их индивидусльном мастерстве, но и в том, что это готовая связка центрфорвард+крайний нападающий, способные разрывать оборону совместно, пользуясь выученными годами маневрами, как никто зная игру друг-друга. Предстоящий сезон братья начнут в МХЛ, для них это финальный шанс на кубок на этом уровне, ведь нет сомнения, Илью и Романа будут выводить во взрослый хоккей, не исключено, что через Высшую лигу, где им предстоит привыкнуть к игре против мужиков, где будут иначе бить, где нужно быстрее реагировать на происходящее.

2. Александр Яремчук (н) (19 лет)

Предыдущий сезон: Омские Ястребы (МХЛ): 5 матчей, 2 шайбы, 2 передачи, полезность +2

Авангард (КХЛ): 35 матчей, 1 шайба, 2 передачи, полезность -4

Александр Яремчук перешёл из ханты-мансийской Югры в систему Авангарда перед стартом прошлого сезона, когда команда еще базировалась в Омске. На тот момент было понятно, что нападающий перерос МХЛ, но вот стабильной практики на взрослом уровне у него практически не было. Александр не получал много времени на льду и в прошедшем сезоне, тем не менее, появляясь на площадке и в плей-офф, где и забросил первую шайбу за Авангард. В ближайшем будущем, Яремчук - игрок основы КХЛ, во всяком случае, на данный момент всё выглядит именно так, в остальном всё зависит только от него.

1. Артём Манукян (н) (21 год)

Предыдущий сезон: Авангард (КХЛ): 80 матчей, 4 шайбы, 12 передач, полезность +3

Лишь пару лет назад Артём стал лучшим бомбардиром сезона МХЛ, первым игроком в истории лиги, который набрал больше сотни очков за одним сезон. Сразу после того сезона ему пророчили место в ведущих звеньях Авангарда, но уже тогда было очевидно, что это вопрос не одного года. За последние пру лет Манукян сильно добавил, проводя всё больше игр в составе основной команды, получая больше игрового времени, а также набирая достойное количество очков. Артём Манукян - яркий пример того, как габариты могут не только не мешать, но и вполне помогать хоккеисту, ведь скорость Манукяна, его фирменная черта, была бы не так выражена, будь он больше и тяжелее. Вопреки невысокому росту, Артём всегда смело вгрызается в соперников, оказывает давление и всячески мешает оппонентам выйти из своей зоны. Благодаря перечисленным выше качествам, он также незаменим при игре в меньшинстве, где его скорость, наряду с умением вести силовую борьбу, помогают исключать опасность у своих ворот. 

Специальное место: Максим Мизюрин (н) (21 год)

Предыдущий сезон: Ньюфаундленд Гроулерз (ECHL): 6 матчей, 1 шайба, 0 передач, полезность -1

Максим Мизюрин - главная тёмная лошадка предстоящего сезона в системе омского Авангарда. Очевидно, всем бы хотелось видеть этого габаритного нападающего в основе прямо сейчас, однако это будет весьма не просто, несмотря на весь потенциал Максима. Дело в том, что его проблемы не закончились там, где завершился предыдущий, пропущенный практически полностью, сезон. Прямо сейчас Мизюрин восстанавливается от травмы, и пусть ему пророчат возвращение в состав до старта сезона, необходимо определённое время и на набор формы, а сделать это ему будет гораздо удобнее в Ижстали, где хоккеист сможет получить больше игровой фабрики. В любом случае, это фактурный нападающий, способный сыграть как на фланге, так и в центре, а значит, в состоянии закрыть любую проблемную позицию, где он будет необходим по ходу сезона.