11 мин.

Финишная кривая для Колорадо

Что ж, сезон для Колорадо Эвеланш завершен. Осталось две игры, которые ничего не решают, поэтому попробую подвести некоторые итоги.

Хотелось в этом году чаще писать про Лавин, но получалось это делать только первые полтора месяца чемпионата. Различные личные факторы были важнее наполнения блога, уж простите.

Перед подведением итогов хочется вернуться к началу регулярки, когда многие пользователи Sports.ru в рамках проекта Новый Уровень писали свои рассуждения о предстоящем сезоне для своих команд. Мне выпала честь писать про Колорадо.

В своем посте я в качестве итога предположил следующее:

Прогноз автора: 8-10-е место на Западе. На грани плей-офф. Если весь механизм заработает, то в заветную восьмерку команда попадет, но вылет в первом раунде обеспечен за неимением опыта.Более реалистичным же выглядит вариант, что команда выдаст в целом неплохой сезон, но на каком-то отрезке растеряет очки, из которых пяти-семи как раз не хватит ддя попадания в розыгрыш Кубка Стэнли.

Коллективный прогноз авторов "Нового Уровня" был более пессимистичным: 12-е место на Западе. Мой "реалистичный" вариант оказался полностью реализован командой Патрика Руа.

На данный момент, после 80 игр, команда занимает девятое место в конференции, отставая от последнего места в восьмерке на 5 очков (82 против 87 у Миннесоты).  И даже пара поражений в оставшихся играх не изменят положение дел, никто Лавин не подвинет с девятого места.

Печально, что всё закончилось именно так. Хотя еще сегодня ночью (с 05.04 на 06.04) был шанс зацепиться за восьмёрку. Миннесота проиграла свой матч, а Лавинам надо было побеждать Нэшвилл, надеяться на еще одно поражение Миннесоты и брать очки в двух оставшихся играх. Но заяц несудьбы всю регулярку преследует Колорадо.

Сезон для команды развивался по синусоиде. Серии поражений чередовались с победными сериями - проигрывать, так три матча подряд, побеждать - так тоже сразу в трёх.  

Подробнее разбирать отдельные отрезки сезона как-то не хочется, это муторно, долго, да и лишено смысла. Кто следил за игрой команды, те прекрасно в курсе дел, а кто не в курсе - тем детальный анализ и не интересен.

Новички:

Для начала хочется поговорить о тех, кто пришел в команду, как удалось им себя проявить или же наоборот - остаться в тени остальных игроков.

Напомню о преобретениях команды в межсезонье: Скилле, Комо, Содерберг, Григоренко, Задоров, Бошемин, Гормли, Рантанен (драфт новичков).

alt

Джэк Скилле пришелся ко двору в Колорадо. В целом хорошо играл в низших звеньях, выше головы не прыгнул, но и погоды не испортил, даже временами эту погоду создавал. 14 очков в 73 играх - его второй результат в карьере, а показатель полезности всего лишь "-4" для Колорадо говорит о ценности данного парня. К примеру, у Игинлы аж "-22".

alt

Блэйк Комо также показал по результативности второй результат в карьере (36 очков. 12+24), и тоже наравне со Скилле погоды не портил, а стал весьма ценным активом в ростере, поиграв, мне кажется, во всех звеньях по ходу регулярки и принеся немало пользы и в защите, и в нападии. Конечно, применительно к Колорадо, сложно хвалить кого-то за игру в защите, но всё же...

alt

Карл Содерберг. По началу были опасения насчет этого парня, которому Сакик отвалил пятилетний контракт на 4,75 млн в год. Не стоит забывать, что Карлу уже 30 лет, он поздно появился в НХЛ. И по началу сезона эти опасения оправдывали себя, т.к. Содерберг долго не мог забить, вообще не особо вписывался в команду, совершал немало ошибок.

Со временем ситуация изменилась, игра пошла. Если опираться только на статистику, то Карл провел пока что лучший сезон в карьере, имея 50 очков за 80 матчей. Весьма неплохой результат за эти деньги.

Стоит заметить, что Карла брали в качестве, может быть более слабой, но замены О`Райлли, который в Баффало не сильно-то лучше проводит сезон - 59 очков в 69 играх, "-16" и всего два победных гола. Думаю, что за те деньги, что ему платят в Баффало, от него ждали большего.

Так что, мне кажется, уход RO`R прошел почти незаметно для Лавин.  Но меняли его не на Содерберга, а на Григоренко с Задоровым. Тут, конечно, Баффало выиграл пока что.

alt

Задоров не смог закрепиться в основе Колорадо, хотя шансы у него на это были, а Григоренко, хоть и набрал рекордные для себя 26 очков (6+20) в 72 играх, но не "раскрыл свой потенциал, играя у любимого тренера".

alt

Хотя стоит отдать должное Михаилу - в некоторых матчах он смотрелся просто блестяще, выходя в первой тройке и иногда в большинстве. Думаю, что есть смысл подписать его еще на пару лет на контракт в районе 2 миллионов, может чуть больше, а дальше уже смотреть "взлетит или не взлетит".

У Задорова же неплохо шли дела в АХЛ, так что есть надежда, что в следующем сезоне он сможет закрепиться в основе Колорадо.

alt

Рантанену дали шанс попробоваться в НХЛ, но сразу не задалось, поэтому АХЛ, МЧМ - всё это пошло только на пользу молодому дарованию. В следующем сезоне должен стать игроком основы в отличии от Гормли, который хоть и провел 26 игр в основе, но толком ничем не выделился. Что есть он, что нет - без разницы, как мне кажется.

alt

Осенью я весьма скептически относился к подписанию Бошемина, однако, сейчас готов взять свои слова назад. Тут Сакик не прогадал. Посмотрим, как ветеран будет играть в последующих двух сезонах по контракту, но за этот год он деньги отработал вполне. Всего "-6" в активе, 33 очка за результативность (больше очков было только в сезоне 05-06 - десять лет назад, 34 очка тогда удалось набрать этому парню). Полезный юнит в целом, хоть и случались косяки в защите, но очень неплохо добавлял мощи в большинстве - 11 очков. В общем, если еще пару лет он сможет играть на таком же уровне, я буду только рад.

Новички по обмену:

alt

По ходу сезона в клубе появилась пара игроков в резульате обменов, которые удачно вписались в команду. Это Миккель Бодкер и Шон Маттаяс. Оба летом становятся неограниченно свободными агентами.

alt

Но если Маттаяса потерять не жаль, то Бодкера хотелось бы сохранить в команде. Он пришел из Аризоны взамен на Алекса Тангуэя. Надо заметить, что смена команд пошла на пользу обоим игрокам. Алекс неплохо стал набирать очки в Аризоне, а Бодкер - в Колорадо. При этом Бодкер быстрее, интереснее и, что немало важно, ощутимо моложе Танга.

alt

Стоит сказать еще и про защитника Желину, который появился из Нью Джерси Девилс и провел шесть матчей в команде. У него еще год по контракту, парень достаточно молод. Будем смотреть за ним внимательнее в следующем сезоне.

Вообще, говорить о желательных и нежелательных подписаниях можно будет только после того как станет ясна судьба контрактов Бэрри, Пикарда и Маккиннона. Все втроем летом становсятся ограниченно свободными агентами, их всех хорошо бы сохранить в команде.  И, если Пикарду пока рано платить баснословные деньги, то Бэрри и Мак запросят немало, при этом оба с радостью сменят команду на более привлекательную в плане борьбы за Кубок Стэнли. Вероятнее всего, с кем-то из них придется попрощаться. Денег на всех не хватит. Но об этом мы поговорим еще отдельно, ближе к драфту и к отрытию рынка свободных агентов.

О преобретениях поговорили, можно перейти и к рассуждениям про остальных товарищей, заслуживающих внимания.

alt

Лучшим бомбардиром команды по итогам регулярки станет Мэтт Дюшейн, хоть он и пропустил несколько игр из-за травмы. На его счету после 74 игр 59 очков, впервые в карьере забито 30 шайб. Такое количество очков крайне мало для столь одаренного и молодого парня. Впрочем, кто у нас после Сакика-то много очков набирал? Никто. И пока не видно тенденции вверх в этом направлении. Даже очередной "next one" Маккиннон позволяет себе иметь всего 52 балла за результативность в 72 играх, а по таланту он вроде как оценивался выше Дюшейна. Плюс у Мака контрактный сезон, в котором надо было бы из кожи вон лезть и набирать очки, дабы летом ставить подпись под более жирным контракто. Плохая личная статистика тут может пойти на руку команде, чтобы постараться подписать с Нэйтаном менее дорогой контракт, но, как я уже говорил, другие команды смогут предложить больше.

Персонально даже выделить особо некого в составе, чтобы можно было сказать, что "вот он - герой команды в этом сезоне, пример для подражания". Все играли то круто, то не играли никак. Бэрри молодец, наколотил почти 50 очков, Игинла молодец - набирает очки, забил опять 20+ шайб, но уже растерял скорость и полезность - "-22", Ландескуг молодец, но то дисквалиификации, то просто игра не идет.

В общем, не хочется размазываться по столу писаниной про каждого игрока, когда особо нечего и сказать про них как оказалось.

alt

Стоит упомянуть тот факт, что Ник Холден, которого только ленивый не ругал по ходу сезона, имеет показатель полезности "0" и 21 очко в активе. Игроков, чей +/-  составляет 0 и выше, всего шестеро - Холден, Маклауд, Генин, Желина, Григоренко и Рэдмонд.

Главным же фейлом я попрежнему считаю Брэда Стюарта, который проводит время только на больничной койке. К слову, его контракт рассчитан еще на год. Хочется верить, что летом он будет выкуплен, обменян на мешок пончиков или хотя бы на жвачку.

Вратари:

alt

Непростая ситуация сложилась и с вратарями. Варламов, некогда номинант на Везину, половину сезона провел на больничном, его сменщики Берра и Пикард играли с переменным успехом. Берра так вообще выставлялся на драфт отказов, но в результате уехал в АХЛ. Когда Варли здоров, то чередует потрясающую игру с откровенно ужасной.

Место в лиге и судьба Руа:

alt

Общекомандные беды остались прежними. Игра в защите, игра в неравных составах. Только в нападении, несмотря на низкую статистику главных звезд, все не так уж и печально. 18 место в Лиге по забитым шайбам, но у тех же Детройта и Филадельфии, которые рвутся в ПО, и того меньше, да чего уж там - даже у Анахайма меньше забитых шайб (на одну).  21 место по пропущенным шайбам - вот это, конечно, катастрофа, но реалии последних лет таковы, что для Колорадо подобная статистика является нормой.

Удивительно, но на выезде Колорадо выступает в этом сезоне лучше, нежели дома. И все четыре буллитные серии по ходу регулярки командой были выиграны - это лучшая статистика в Лиге. Остальные 29 команд имеют хотя бы одно поражение по буллитам (Аризона 1 победа, 1 поражение).

Основной вопрос по итогам сезона: останется ли Руа в команде? С одной стороны сезон прошел лучше в плане занятого места нежели предыдущий, но с другой стороны команда опять не попала в розыгрыш Кубка Стэнли, причем начала сливать важнейшие матчи в концовке сезона в тот момент, когда еще всё можно было исправить. Место-то хоть и выше, но команда набрала меньше очков в этом сезоне. По итогам сезона 14-15 в активе было 90 очков, сейчас же их всего 82 (+2 игры до конца сезона). И забили меньше, и пропустили больше, нежели год назад.

Руа явно не возбуждает команду (всю или частично), ему не всегда удается мотивировать игроков, не удается наладить игру в обороне.

Интересно, как ему это удавалось в первый свой сезон, когда он завоевал приз лучшему тренеру? Не верю, что на одном кураже это возможно.

Думаю, что Сакик даст своему дружбану последний шанс побыть главным тренером, но если к Новому году дела будут идти неважно, то придется Патрику попрощаться со своим креслом.

Печально, что двадцатый сезон для Колорадо заканчивается на такой неутешительной ноте.

P.S. Извиняюсь, что получилось несколько сумбурно и что я не стал дожидаться окончания регулярки, но в ближайшее время не будет времени заниматься такой масштабной писаниной. Спасибо за внимание.