Сезон 15-16. Неделя первая

Поздравляю всех со стартом новой регулярки. Постараюсь каждую неделю выдавать посты по итогам игр "Лавин". Надеюсь, ничто мне не помешает этого делать.

Матч №1

Итак, стартовая игра нового сезона состоялась восьмого октября. В гости к нам пожаловала Миннесота, с которой у нас последние годы совсем не складывается. В позапрошлом году "Дикари" вынесли нас в плэй офф, в прошлом году в первых двух стартовых матчах мы проиграли им же, не забив ни одной шайбы. Очень хочется забыть это как страшный сон, но пока что любимая команда не дает этого сделать.

А начиналось всё весьма неплохо. В первом периоде Игинла и Эрик Джонсон отличились в большинстве, а затем и Ландескуг сказал свое слово, забив третью шайбу.

Во втором периоде команда пропустила единожды - забил Зак Паризе, но и сумела сама забить усилиями Митчелла, которому помогли Бошемин и Маккиннон.

4-1 после двух периодов - весьма недурно, но расслабляться было рано. В третьем периоде тот же Паризе отличился еще два раза, а так же окрыли счет своим забитым шайбам Нидеррайтер и Ванек.

Пожар в защите, пожар на пятаке - классическая картина для Колорадо последних лет. Как ни прескорбно, но мало что изменилось в этих компонентах по сравнению с прошедшим сезоном.

Вообще, всё могло бы закончиться еще более плачевно, но Генин в этот вечер был неудержим по количеству блоков - целых семь раз он вставал на пути шайбы. Четырежды его поддержал и новичок команды Бошемин.

Новичок Рантанен провел на льду всего семь с небольшим минут, не отличился совершенно ничем ни в хорошую сторону, ни в плохую.

Другой новичок, за которым будем особенно следить, Задоров, играл в третьей паре с Холденом, провел на льду 21 с лишним минуту. При этом ни в большинстве, ни в меньшинстве Руа его не выпускал. Играл бы в неравных составах - было бы под полчаса игрового времени.  На его счету 3 хита, 1 блок, 1 потеря и 1 перехват при показателе полезности -1.

А "Наше Всё" Мэтт Дюшейн умудрился заработать показатель полезности аж -3.

Надо ли говорить, что статистика Варламова в этот вечер была ужасной? 83,3% отраженных бросков - это катастрофа.

Матч №2

Вслед за Миннесотой в гости пожаловал другой принципиальный соперник по конференции и по дивизиону - Даллас. Встреча состоялась десятого октября.

Патрик Руа не сделал ни одного изменения в составе ни по именам, ни по их расположению в ростере. Видимо, посчитал, что в целом у команды все хорошо, просто не задался третий период, а профилактические клизмы в промежутке между матчами помогут команде лучше сыграть в обороне.

Игроки Далласа же посчитали иначе, забив уже на 20-й секунде первого периода. Отличился Маттиас Янмарк. К середине периода созрел для гола наш персональный "некстван" Маккиннон, сравняв счет. Но на перерыв Даллас ушел, ведя в счете. Через почти полторы минуты после шайбы Нэйтана отличился Коди Икин.

Он же забил и во втором периоде, Генин не сумел заблокировать его бросок, хотя и очень старался.

На большее Даллас не сподобился в атаке, хотя моменты у него были. Зато нехилая лавина скатилась в ворота Ниеми в виде забитых шайб. Во втором периоде по разу в большинстве отличились Эрик Джонсон и Джером Игинла, а в третьем после шайбы Джона Митчелла отличился дублем капитан команды.

Варламова винить в пропущенных шайбах можно, но зачем? Он старался изо всех сил, но дыры в обороне, неслаженность действий - и три шайбы за спиной Семёна как итог.

Молодой Рантанен получил немногим больше игрового времени - 8,39. Отличился одним броском по воротам и одним перехватом шайбы. Парню пока не дают много играть, дают привыкнуть к игре. Правильно ли это или нет - сложно судить. Время покажет.

А в целом хорошо себя проявили лидеры команды. Ландескуг набрал 2+2, Тангей и Бошемин по 0+2. У Бошемина еще и 8 блокшотов.

Задоров же опять мало чем запомнился, играл в целом неплохо, но и не феерил. 5 хитов, 2 минуты штрафа, -1 за 16 минут игрового времени.

Еще немного занимательной статистики: Джером Игинла за два матча нанес два броска, оба из которых попали в цель. Реализация бросков 100%. Такой же процент и у Ландескуга, только на его счету уже три шайбы.

30 бросков в матче с Миннесотой, 33 в матче с Далласом - команда дает очень много бросать по своим воротам. Это же было одной из главных проблем прошлого сезона. Хочется надеяться, что данная ситуация все же будет меняться.

С атакой же пока полный порядок. За два матча забито 10 шайб. Больше только у Виннипега, который сыграл уже одну игру на новой неделе и отличился дважды.

Стоит так же отметить ужасную игру на вбрасываниях у Содерберга. 20% в первом матче и 23 во втором. Ему явно стоит поработать над этим компонентом с Джоном Митчеллом, у которого 47% в первой игре и 64% во второй.

А Михаил Григоренко же продолжает сидеть в ложе прессы.

Следующая игра у Колорадо 14 октября - в гости приедет Бостон.