3 мин.

Все №1 пики на драфте в истории Колорадо/Квебека

На драфте 2013 года "лавины" получили (да и воспользовались) право выбирать первыми. Вспомним все 1 пики в истории команды, включая и "Квебек Нордикс". 

                 В 33-летней истории Колорадо (Квебека) было всего 4 первых пика. 

 

                                               Матс Сундин - драфт 1989

                  

Драфт 1989 был особенным - впервые под №1 ушёл европеец - швед Сундин. В "Квебеке" габаритный швед провёл 4 очень хороших сезона, в одном из которых установил карьерный рекорд по очкам (114), шайбам (47) и передачам (67). Но перед самым драфтом 1994 его обменяли в Торонто. Компенсация за Сундина получилась в виде - Сильвейна Лефевра, Вендела Кларка, Ленден Уилсона, Джека Килти. Что интересно, Кларк после 1 сезона был обменен на .. Клода Лемье. 

Что касается самого Сундина, то он отыграл 13 сезонов в Торонто и под занавес карьеры отправился в Ванкувер за кубком Стэнли. Правда, безуспешно. За карьеру швед набрал более 1300 очков (1349) - 4 результат среди всех европейцев (после Ягр, Селянне и Курри).

 

                                          Оуэн Нолан - драфт 1990

                  

В 1990 выбор пал на силовика Нолана, который прекрасно в себе совмещал результативность и умение набирать штрафные минуты - 240 минут за 58 матчей. 

Форвард-силовик хорошо вписался в состав команды, но уже спустя 5 лет был обменен в Сан-Хосе на .... Сандиса Озолиньша. В отличие от обмена Сундина в эта сделка оказалась более чем выгодной. Озолиньш здорово добавил креатива в оборону и по итогам победного плэй-офф 1996 стал самым результативным защитником (19 очков в 22 играх). 

В Сан-Хосе Нолан провёл 8 неплохих лет, а потом стал скитаться по командам - Торонто, Финикс, Калгари и Миннесота. В НХЛ провёл больше 1000 матчей и набрал 885 очков. Кубок Стэнли так и не смог выиграть. 

 

                                        Эрик Линдрос - драфт 1991

                   

Третий год подряд Квебек получает правого первого выбора, но в этот раз не было так просто. Ещё до драфта было понятно кого возьмут первым - естественно Эрика Линдроса. Правда сам Эрик заявлял - "Ни за что не буду играть за Квебек". Причём на самой церемонии он наглядно продемонстривал свое мнение, отказавшись одевать свитер команды.

Пришлось менять, наибольший интерес проявили Рейнджеры и Филадельфия, но предпочтение было отдано последним. В итоге только за одного Линдроса команда получила - Стив Дюшена, Керри Хафманна, Майка Риччи, Рона Хекстала, Криса Саймона, 2 пика первого раунда в 1993 и 1994, 15 млн и самое главное - Петера Фосберга. Уже после первого сезона Форсберг заставил позабыть о Линдросе, составил с Джо Сакиком великолепную связку ведущих "центров" и помог добиться больших кубковых успехов (кубки Стэнли 1996 и 2001). Кроме того брал "Харт Трофи" и "Арт Росс" в 2003 году. 

В Филадельфии Линдрос уже в первом году отхватил большой контракт, но справедливости ради свои деньги он отрабатывал. Уже в третьем сезоне он получил "Харт Трофи" . Затем были сотрясения, значительно сократившие его хоккейный век - за 14 сезонов пропустил более 30% матчей своих команд. Да и кубок Стэнли он так и не выиграл.  

 

                                              Натан Макиннон драфт 2013

                   

Ну и последний "первый выбор" - Натан Макиннон. Говорить пока особо нечего, следует только набраться терпения и наблюдать.

Как видите "франшиза" а бы кого под первым пиком не берёт, хотелось бы чтобы и с Макинноном так же получилось. Но так же хотелось бы, чтобы он сыграл куда более значимую роль в истории команды.