1 мин.

Что было бы, если Колорадо не повторил предложенный контракт О'Райлли?

Как это ни странно, Райан скорее всего стал бы игроком Коламбуса. Да-да, именно Коламбуса, а не Калгари, которое и сделало ему контрактное предложение.

Все дело в том, что О'Райлли должен был бы пройти процедуру уэйвера, после которого его наверняка бы подобрала команда из штата Огайо, при этом не отдав за него ничего. Вот, что нам говорит по этому поводу коллективное соглашение:

То есть все игроки, находящиеся в резервном листе и в списке ограниченно свободных агентов клуба будут освобождены от применения правила 13.23, касающегося уэйвера, в случае подписания в середине сезона. Чтобы внести ясность, если команда А обменивает такого игрока в команду Б, и команда Б подписывает такого игрока, то он будет освобожден он применения правила 13.23, касающегося уэйвера.

Но про предложение контракта ограниченно свободному агенту другой команды ни слова, а это подразумевает, что их это не освобождает от процедуры уэйвера.

В итоге получается:

  1. Колорадо получил бы право выбора Калгари в 1 и 3 раунде драфта;

  2. Коламбус получил бы О'Райлли;

  3. Калгари получил бы нового генерального менеджера.

Стоит сказать, что об этой уловке в новом коллективном соглашении никто из гмов команд не знал, но ошибку совершил именно Джей Фистер. Также Шерман слишком быстро отреагировал на предложение Калгари. Вспомни менеджмент Эвз, что Райан играл в КХЛ после начала регулярного сзеона в НХЛ, никаких контрактных предложений от других клубов не последовало бы и можно было выторговать более мягкие условия контракта с О'Райлли.

Однако Райан будет продолжать играть за Колорадо еще как минимум 2 года.