5 мин.

Avs Mailbag: Не суетитесь при обмене

Эдриан, посмотрите на Детройт, который годами растит своих собственных молодых игроков, дорожит ими и совершает обмены и покупки только когда действительно необходимо заменить изношенный элемент. Почему Эвз не поступают подобным образом? Складывается ощущение, что стоит игроку провалить пару матчей, как он сразу попадает на какое-то время в опалу. Игроки будут относиться к тебе так, как ты к ним относишься.

Это правда. ГМ Детройта Кен Холланд - образец терпения. Он доверяет игроку до последнего.

Лавине очень часто не хватало терпения по отношению к некоторым своим игрокам. Еще долгое время будут спорить о том, не поддались ли панике Эвз, когда отдавали двух хороших молодых хоккеистов при обмене Криса Стюарта на Эрика Джонсона. Но как минимум Колорадо получило потенциальный столп обороны, а в лице Джея Макклемента еще и очень хорошего игрока для меньшинства.

Детройт не совсем уж лишен недостатков. У них по-прежнему есть некоторые проблемы с обороной, и все эти возрастные ребята в атаке делают команду уязвимой для мясорубки в плей-офф. Но они все еще великолепная команда, а Холланд - отличный ГМ.

Прочитал интервью Петера Штястны по поводу недавнего обмена и команды в целом. Мне стало интересно, не попадала ли Петеру шайба в голову слишком часто? Нужен был один игрок? Да им нужно несколько приличных защитников и вратарь, чтобы стать командой, которая сможет бороться за Кубок. Я думаю, если Эрик Джонсон станет тем, кем он может стать, у нас появится новый Роб Блейк.

Справедливости ради, Петер не говорил, что не хватает одного игрока. Он сказал, что Эвз были близки к тому, чтобы стать командой, способной побороться за Кубок Стэнли. И я с этим не могу согласиться. По крайней мере, в текущем сезоне Эвз не были близки к этому.

Факт, команде были нужны более хорошие защитники. Эрик Джонсон является таковым и ему всего 22 года. С ним связано много надежд. До сих пор считаю, что Эвз заплатили слишком дорого. Кевин Шэттенкирк, мне кажется, станет очень хорошим игроком. Было опрометчиво включать его в эту сделку.

Но прошу не забывать о праве выбора в первом раунде драфта, полученном Колорадо от Блюз. Возможно, мы сможем получить очень хорошего игрока.

Эвз связывают большие надежды с двумя молодыми защитниками - Тайсоном Бэрри и Стефаном Элиотом. Скорее всего, они будут готовы к большому хоккею уже в следующем сезоне.

Колорадо укомплектовало свою атаку быстрыми, молодыми игроками и это работало какое-то время и все еще может работать. Но они не смогли правильно обновить защиту. Надеюсь, Джонсон станет хорошей отправной точкой, пусть и довольно дорогой.

Не смотря на то, что молодые игроки получили замечательную возможность сыграть вместе с Петером Форсбергом, я не могу не предположить связь между серией поражений и временем, когда Форсберг попытался закрутить свой последний роман с НХЛ. Вы не заметили или не почувствовали потери концентрации во время Пришествия Фоппы - 2011?

Может быть самую малость. Думаю, игроки стали несколько более скромными, слишком увлеченными наблюдением за игроком в раздевалке, как будто на какое-то время стали журналистами.

Скажем прямо, это было немного похоже на цирк и возможно как-то отвлекло остальную часть команды, хотя об этом никто не говорил.

И все же здорово, что такой игрок оказался рядом, было весело. В двух играх, что он успел сыграть, команда выглядела приятно взволнованной.

Привет, Дэйтер. Я обычно пишу комментарии, чтобы съязвить по поводу Вашей любви к Кайлу Камиски (рад, что в этом году у Вас наконец-то открылись глаза), или пожаловаться на нехватку большого, подвижного праворукого защитника с убойным броском. Поскольку и то, и другое пока потеряло актуальность, у меня вопрос о тренере вратарей. По-моему, Эвз - единственная команда, не имеющая штатного тренера вратарей. Я что-то такое читал прошлым летом: бывший тренер был уволен, а вместо него наняли какого-то консультанта на полставки. Это могло повлиять на плохую игру вратарей в текущем сезоне?

Думаете, мне очень нравится Камиски? Вы явно невнимательно читали мои статьи в последние годы. Да, я писал некоторые приятные вещи, касающиеся в основном захватывающей дух скорости. В остальном я всегда относился критически к его игре в обороне и неумению эффективно использовать свою скорость на другом конце площадки.

В этом сезоне тренером вратарей является Кирк Маклин. И хотя он не работает на полной ставке, он проводит много времени с командой. Не уверен, что поначалу он часто общался с Крейгом Андерсоном с глазу на глаз, но мне казалось у них все наладилось, да и остальные были рады присутствию Маклина.

Не понимаю, в чем причина такого количества травм в Колорадо в последние несколько лет. Хотя знаю, что это часть игры. Является ли причиной командный стиль? Я не хочу обвинять людей, ответственных за физическую подготовку, но такое количество травм выглядит странно.

Я уже касался этого вопроса раньше, и мой ответ не изменился: основная часть травм случилась не по причинам вроде недостатка габаритов или недостатка жесткости.

Вместе с тем, я считаю, что Эвз должны стать более крупной командой. Располагают ли небольшие габариты к травмам? Как тогда Джон Лайлс не пропустил ни одной игры в сезоне?

Сложно дать объяснение травмам. Они случаются в каждой команде. Просто у Лавины их действительно больше, чем у других команд.

Почему судьи не остановили игру, когда О′Бёрн получил травму в матче с Ойлерс? Я понимаю, что нарушения правил не было, но игрок ведь получил серьезную травму.

Отличный вопрос. Определенно должен был прозвучать свисток. То, что О′Бёрну пришлось доигрывать смену, пока его кровь заливала лед, не делает чести бригаде арбитров, работавшей на матче. Полный идиотизм с их стороны. Я надеюсь, лига обратит на это свое внимание.

О′Бёрну наложили на рану более 100 швов, ему очень повезло отделаться без серьезных последствий. Он должен, кстати, скоро вернуться.