7 мин.

Евро-16. Футбол по телевизору

Анализируя составы групп, я на минутку задумался, что даже в новом формате, при котором на Евро попадает разве только не Голландия ленивый, честь представить свою страну на чемпионате Европы выпадает далеко не каждому. В списках великих игроков современности, так и не сумевших сыграть на главном континентальном турнире, значатся фамилии и вечно молодого Райана Гиггза, и эпатажного Эрика Кантона, и даже британского небожителя Джорджа Беста. Не станет исключением и форум во Франции. Представляю вашему вниманию символическую сборную людей, без которых Евро точно не станет богаче.

Вратарь

Ханданович

Самир Ханданович - сборная Словении, "Интер" (Италия).

Один из лучших вратарей Серии А, не раз бросавший вызов самому Буффону в борьбе за Оскар дель Кальчо, не смог вместе со своей сборной преодолеть украинский барьер в стыковых матчах. На эмоциях Самир после матча сделал заявление об уходе из сборной, однако всерьез его слова, несмотря на сменщика в лице Яна Облака, никто воспринимать не стал.

Альтернатива: Асмир Бегович (Босния и Герцеговина).

Защита

Иванович

Бранислав Иванович - сборная Сербии, "Челси" (Англия).

Сербский защитник, нежно любимый болельщиками московского "Локомотива", уже в очередной раз становится одним из номинантов в этот печальный список. Несмотря на выигранную Лигу Чемпионов и целый ряд других наград, Иванович так и не смог реализовать весь потенциал своего поколения в играх сборную. И похоже времени для этого у серба уже не осталось.

Альтернатива: Даниэль Васс (Дания).

Манолас

Костас Манолас - сборная Греции, "Рома" (Италия).

Вместе со своей сборной пропускает Евро и основной центрбэк "Ромы" Костас Манолас. Хоть успешная игра за клуб из "вечного" города и позволяла рассчитывать греку на не менее запоминающееся выступления летом на полях Франции, кризис, настигший балканскую сборную, оставил ее без европейского футбольного форума впервые за последние 12 лет.

Альтернатива: Бруну Мартинс Инди (Нидерланды).

Савич

Стефан Савич - сборная Черногории, "Атлетико" (Испания).

Перед черногорцем в начале сезона стояла не самая простая клубная задача - заменить в основе мадридского "Атлетико" Миранду, чья пара с Годином по праву считалась одной из лучших в мире. Дела в "кузне Симеоне" у Савича пошли, прямо скажем, не столь убедительно, насколько он рассчитывал, однако проблем со сборной у него оказалось еще больше. Черногория осталась в числе команд, ни разу не бывавших на крупных турнирах, а Савич, как ее лидер, в нашем списке.

Альтернатива: Симон Кьяер (Дания).

Виллемс

Йетро Виллемс - сборная Нидерландов, "ПСВ" (Нидерланды).

По мнению многих, "оранжевая" сборная могла в полном составе оккупировать весь наш рейтинг, однако, выбирая het beste van het beste, я не мог не остановиться на фланговом моторе команды. Лучший ассистент прошлой Эредивизии, провалявшийся на больничной койке добрую половину сезона, едет мимо Евро во Франции. И, наверное, за него нам особо жаль.

Альтернатива: Александр Коларов (Сербия).

Полузащита

Матич

Неманья Матич - сборная Сербии, "Челси" (Англия).

Опорник лондонского клуба, как и его партнеры по команде, проводящие в своем большинстве невзрачный сезон, в отборочном турнире не показал и малой доли своих умений. Итогом стал вылет сборной Сербии, не сумевшей достичь даже стыковых матчей и отметившейся лишь скандальными матчами с соседями из Албании.

Альтернатива: Жоржиньо Вейналдум (Нидерланды).

Пьянич

Миралем Пьянич - сборная Боснии и Герцеговины, "Рома" (Италия).

Мастер штрафных, имеющий матчи за юношескую сборную Люксембурга, был бит вместе со своей сборной в стыковых матчах с национальной командой Ирландии. Погрязшая в склоках и скандалах сборная Боснии и Герцеговины продемонстрировала весьма скучное зрелище и оставила одиноких хорватов единственными представителями бывшей Югославии на грядущем Евро. Но, вспоминая известный каламбур про "вечно молодого, вечно Пьянича",шанс сыграть на чемпионатах Европы у боснийца еще будет.

Альтернатива: Бибрас Натхо (Израиль).

Эрикссен

Кристиан Эриксен - сборная Дании, Тоттенхэм Хотспур (Англия).

Еще один мастер исполнения штрафных, датчанин Эриксен возможно главная потеря предстоящего Евро. Игравший на главном европейском форуме четыре года назад полузащитник отличается от себя сегодняшего. Зрелый мастер и лидер своего клуба, с которым, возможно, сможет даже замахнуться на чемпионство в Англии, будет следить за турниром во Франции, увы, только по телевизору.

Альтернатива:Уэсли Снейдер (Нидерланды).

Нападение

Роббен

Арьен Роббен - сборная Нидерландов, "Бавария" (Германия).

Первое в XXI веке Евро без "оранье" оставит зрителей и без, возможно, лучшего левоногого футболиста мира. Через четыре года Арьену будет уже 36, и велики шансы того, что на главном континентальном форуме голландцу уже не суждено сыграть. А мы продолжаем скорбеть по сборной Голландии, без которой французский турнир определенно потерял, как минимум, одну яркую краску.

Альтернатива: Мирко Вучинич (Черногория).

Депай

Мемфис Депай - сборная Нидерландов, "Манчестер Юнайтед" (Англия).

Следующий аккорд реквиема по оранжевой мечте носит имя вундеркинда из "ПСВ", ныне пытающегося постигать азы философских трактатов своего знаменитого соотечественника, Мемфиса Депая. Казалось, карьере форварда ничто не способно помешать. Он был лучшим в клубе, лучшим в лиге и, возможно, лучшим в стране. Но на месяцы мрака в составе манкунианцев наложился и провал со сборной. Весьма неслучайно.

Альтернатива: Генрих Мхитарян (Армения).

Джеко

Эдин Джеко - сборная Боснии и Герцеговины, "Рома" (Италия).

На место центрфорварда в нашей сборной была, наверное, самая жесткая конкуренция. Так уж складывается, что позиция нападающего самая желанная среди молодых талантливых мальчишек в не самых футбольных странах. За плечами Джеко уже немало. Есть школа Феликса Магата, присутствует даже чемпионство в АПЛ, попытка реабилитации карьеры в менее скоростной Италии. Там нет лишь участия на Евро, куда его сборная уже во второй раз не может попасть, останавливаясь в шаге от успеха.

Альтернатива: Робин ван Перси (Нидерланды)

Таким образом, наша окончательная сборная выглядит вот так.

Ханданович (Словения) - Иванович (Сербия), Манолас (Греция), Савич (Черногория), Виллемс (Нидерланды) - Матич (Сербия), Пьянич (Босния и Герцеговина), Эриксен (Дания) - Роббен (Нидерланды), Депай (Нидерланды) - Джеко (Босния и Герцеговина).

Дабы дать простор для мысли предлагаю вашему вниманию две альтернативные команды.

Сборная "мимо Евро" (вариант 2): Бегович (Босния и Герцеговина) - Васс (Дания), Кьяер (Дания), Мартинс Инди (Нидерланды), Коларов (Сербия) - Вейналдум (Нидерланды), Натхо (Израиль), Снейдер (Нидерланды) - Вучинич (Черногория), Мхитарян (Армения) - ван Перси (Нидерланды).

Сборная "мимо Евро" (вариант 3): Шмейхель (Дания) - Сократис (Греция), Кашия (Грузия), Клаван (Эстония), Блинд (Нидерланды) - Браун (Шотландия), Попов (Болгария), Иличич (Словения) - Шене (Дания), Тошич (Сербия) - Йоветич (Черногория).

Ну и еще конечно же мы будем скучать по Яну Облаку, Никласу Мойсандеру, Валерию Казаишвили, Дэви Классену, Костасу Митроглу, Артему Рудневу, Никласу Бендтнеру, Александару Митровичу и многим другим.

Вспоминайте в комментариях кого я забыл и о ком, возможно, зря вспомнил.

На этом наш пост завершен. Следующие обещают быть более позитивными.

to be continued...