4 мин.

Специальные ливреи «Red Bull»

Red Bull часто радует болельщиков новыми и необычными ливреями, возможно это всё влияние Себастьяна Феттеля с его любовью к смене дизайна шлема.

2005 год. Монако.

Уже в своем дебютном сезоне, на гран-при Монако Red Bull использовали расцветку «Звездных воин», которая была приурочена к выходу фильма «Звездные войны: Эпизод 3 – Месть ситхов». К сожалению, тогда ни один болид Red Bull до финиша не добрался. Зато мы увидели, как клоны делают пит-стоп. И вышло у это у них лучшем чем со стрельбой.

2006 год. Монако. Все то же Монако и опять фильм. В этот раз это было «Возвращение Супермена». Эта ливрея явно дала команде суперсилу, и Дэвид Кулхард заработал первый подиум для команды.

2007 год. Сильверстоун.

Red Bull совместно с благотворительной организацией wings for life команда подготовила ливрею с изображением своих фанатов. За небольшое пожертвование в фонд, фотография каждого фаната попадала на болид. Ливрея состояла более чем из 30.000 тысяч фотографий, а благотворительный фонд получил более 1 миллиона долларов. Кстати, на болид попали так же два домашних осла Марка Веббера.

2012 год. Сильверстоун. Спустя 5 лет Red Bull повторили свою фото машину. За рулем этой машины машины Марк Веббер выйграл свою последнюю гонку в «Формуле-1».

2015 год. Предсезонные тесты.

На тестах команда шокировала многих, отойдя от традиционной раскраски. Red Bull выкрасили свои болиды под камуфляж, который используют автопроизводители на тестах дорожных автомобилей. Это было сделано с целью скрыть аэродинамические решения от соперников. Ливрея понравилась многим фанатам, однако к первой гонке команда вернулась к традиционным цветам.

2018 год. Сильверстоун. Черно-голубой камуфляж появился в Англии во время съемочного дня.

2019 год. Сильверстоун.

Дебютный сезон с Honda.Чтобы отметить это событие, Red Bull выкрасили свой болид в синий цвет, с красными шевронами из которых складывалось изображение быка. Однако и эта ливрея была не долго, ее использовали во время съемочного дня, даже до начала предсезонных тестов.

2021 год. Истамбул парк.

Изначально Red Bull планировали использовать эту ливрею на гран-при Японии, домашнем этапе для Honda. Однако в связи с коронавирусом и имением в календаре она была использована на гран-при Турции. Ливрея является отсылкой к болидам Honda 60-х.