2 мин.

История Гран-При России.

Трасса в Сочи, расположенная в олимпийском парке, принимает уже 6 Гран-При в истории.

Первый Гран-При в истории России прошел еще в далеком 1898 году. Дистанция гонки составляла 39 вёрст, а победителем стал Павел Николаевич Беляев на французском трицикле «Clement» с двигателем «Де Дион-Бутон» 1,3/4 л.c., преодолев маршрут за 1 час 33 минуты 36 секунд.

В СССР пытались воссоздать Формулу-1. С 1960 по 1976 существовало множество серий, похожих на Формулу-1, например Формула «Восток».

В России как минимум 10 трасс планировали принимать этап Гран-При. Среди них такие треки как: Пулково (Санкт-Петербург), Тушино (Москва) и Moscow Raceway (Москва).

Однако первый этап в России принял все-таки Сочи автодром. Трассу сложно назвать интересной для болельщиков, она достаточно узкая и стены расположены очень близко к дороге. Предыдущие 5 гонок выигрывали пилоты «Мерседес».

Российские пилоты в Формуле-1.

Виталий Петров.

Петров стал не только первым Российским гонщиком Формулы-1, но и принес первый подиум для России.

Даниил Квят.

Квят, пожалуй, самый успешный Российский пилот в Формуле-1. На его счету уже 3 подиума. К сожалению, в этом и скорее всего следующем году, сложно надеется на подиумы. Из-за напряженных отношений с «Ред Булл», Квят, скорее всего, и в следующем сезоне останется в «Торро росо», младшей команде «Ред Булла».

Сергей Сироткин.

Сироткин провел всего 1 сезон в Формуле-1 за самую слабую команду того сезона, «Уильямс». Однако все же смог надрать одно очко. На данный момент Сергей является тест пилотом нескольких команд Формулы-1, а также резервным гонщиком «Макларена».

Гран-При Сочи состоится уже в эти выходные. Прервется ли доминирование «Мерседеса» на этой трассе? Скоро узнаем.