3 мин.

Вторая победа подряд для Феррари: Леклер побеждает в Монце

Отличное пилотирование гонщика Феррари - Шарля Леклера - позволяют ему доминировать уже второй гоночный уикэнд. Леклер взял поул и отлично его реализовал - это блестящая гонка и такая же блестящая победа. Более того, сегодня свершилась история - впервые с 2010 года на трассе в Италии побеждает Скудерия, последним победителем в Монце был Фернандо Алонсо. 

Что же происходило в гонке помимо невероятного темпа монегаска?

Старт прошел абсолютно спокойно. Льюис Хэмилтон чуть было не прошел Шарля, но пилот Феррари смог противостоять команде Мерседес. Единственное, Макс Ферстаппен, стартовавший последним, во избежание контакта на торможении сместился влево, на траву, повредив крыло. 

На третьем круге в борьбе с McLaren вылетает в гравий Албон, но без особых повреждений. Чего не скажешь о ситуации на 5-м круге.  Себастьян Феттель второй год подряд разворачивается на этой трассе. Но если в прошлый раз раз это был поворот Variante della Roggia, то в этом году его хватило до Variante Ascari. После чего Феттель поддел Стролла, а Стролл выезжая на траекторию,  вытеснил Пьера Гасли на гравий. В результате штраф получили Феттель (10 секунд Stop'n'Go) и Стролл (проезд по пит-лейн). Позже штраф дадут и Кими Райконнену, который стартовал на неправильном комплекте шин.

На 29-м круге Леклер выдавливает Хэмилтона из поворота, но получает лишь черно-белый флаг (предупреждение). А кругом ранее сходит Сайнз из-за того, что механики не закрутили переднее правое колесо, вызывая виртуальную машину безопасности. В это время заезжает на пит-стоп Даниил Квят, но уже через пару кругов сходит из-за технического отказа мотора. Даниил, к сожалению, упускает потенциальные 8 очков, он шел на 6-й позиции. 

Преследование Леклера командой Мерседес продолжалось всю гонку. Были и ошибки от обеих команд: для Леклера без последствий, для Льюиса - потеря позиции, для Боттаса - увеличение дистанции до лидирующего Шарля. Интересно то, что все трое ошиблись именно в первом повороте. 

Ошибка Леклера:

Ошибка Хэмилтона:

Ошибка Боттаса:

Хочется отметить удивительную гонку Ферстаппена, который стартовал с конца и приехал в очки, команду Рено - финишировавшие достаточно высоко, что позволяет им продвинуться выше в Кубке Конструкторов, и отдельно "отметить" Себастьяна Феттеля, который второй год подряд в том же месте на трассе допускает серьезнейшую ошибку.

Гонщик дня - Шарль Леклер.

Дополнительное очко за быстрый круг - Льюис Хэмилтон.

Гран-При Италии стал завершением второй трети сезона, к тому же закончился европейский сегмент, далее - Гран-При Сингапура, который пройдет через две недели.