1 мин.

На «Дакаре» могут появится электрокары

Зимой 2021 года стартует новая гоночная серия "Extreme E" от создателей уже довольно известного и популярного чемпионата "Formula E".

В рамках прошедшего ралли-рейда "Дакар 2020" прошли испытания болида новообразованной серии Odyssey 21. Первый раз на трассу марафона болид вышел 5 января под управлением французского пилота Герлена Шишери, а 17 января автомобиль до финиша довел Кен Блок.

После заездов Шишери поделился своими впечатлениями. По его словам новинка произвела на него довольно сильное впечатление и у него появилось желание в следующем году проехать полностью всю дистанцию ралли марафона "Дакар", а так же выставить на старт новой гоночной серии "Extreme E" свою собственную команду.

Однако все желания Герлена могут и не воплотится. Так же по его словам необходимо нужное финансирование и понимание того, в роли кого быть на "Дакаре":

Герлен Шишери: «План состоит в том, чтобы в следующем году проехать «Дакар» на электрической машине. Это очень серьёзный вызов, поскольку на «Дакаре» очень длинные спецучастки, так что необходимо поработать над запасом хода. Проехать дистанцию «Дакара» не сложно – для этого нужно просто двигаться медленно, но если ставить перед собой цель бороться в числе лидеров, то это совсем другая история.

Первая серия тестов нового электромобиля состоится в феврале 2020 года после чего будет принято решение относительно выступления на ралли марафоне.