2 мин.

Величайший сэйв в истории «Ф-1» (официально!) – забытый гениальный разворот Мэнселла на траве. Шедевр!

Мощный пример олдскульного пилотажа.

«Формулу-1» обожают за мощнейшие болиды, молниеносные пит-стопы, адреналиновые обгоны и мастерскую оборону – но в гонках есть еще один важный и эффектный момент, который можно увидеть далеко не в каждом Гран-при (и который даже не всегда попадает в трансляцию). Это сэйвы – особенно спасения машины в абсолютно безнадежной ситуации, когда стена уже совсем близко, на асфальте нет никакого сцепления из-за воды или колеса вообще уже вылетели на траву. Избежать аварии и досрочного завершения заезда в подобной ситуации может только настоящий гений – и «Формула-1» собрала десяток примеров такой гениальности в видео о лучших сэйвах в истории.

В список попали довольно много современных спасений: Марк Уэббер на Гран-при Франции-2008, Адриан Сутиль на Гран-при Австралии-2011, Шарль Леклер на Гран-при Германии-2018, Кими Райкконен на Гран-при Венгрии-2016, Серхио Перес на Гран-при Бельгии-2018, Себастьян Феттель на Гран-при Венгрии-2014, Камуи Кобаяси на Гран-при Японии-2011 и Макс Ферстаппен на Гран-при Бразилии-2016.

Также, естественно, в топе на подиуме оказался знаменитый роскошный контроль над болидом от Кеке Росберга на Гран-при США 1983 года.

Думали, круче и мощнее уже быть просто не может? А вот и нет!

Найджел Мэнселл на Гран-при Сан-Марино 1990-го попытался отобрать у Герхарда Бергера лидерство, но австриец захлопнул калитку. Пришлось напрягаться и отлавливать болид!

Правда, экстрамастерство не помогло Иль Леоне в погоне за победой: Найджел сошел на 38-м круге из-за отказа мотора.

А вы какой сэйв считаете лучшим?

Лучшее интервью о «Формуле-1» 80-90-х: гонки с ожогами на заднице, приключения с полицией и подставы в борьбе за титул

«Все дело в яйцах!» Эмоции пилота «Ф-1» от видео с его эффектным обгоном в сложнейшем месте трассы в Монако

Утраченный триумф России в «Ф-1»: Петров на зеленом ведре обогнал «Феррари»! При реальной борьбе за позицию