3 мин.

В США есть полудеревенские гонки по грязи с машинами мощнее, чем в «Ф-1». Они выглядят как тракторы с огромными крыльями на крышах

А призовой фонд – $6 миллионов!

Как вы думаете, о каких машинах мечтают бывшие пилоты «Формулы-1»? Возможно, о рекордных мегаракетах, развивающих скорость в 600+ км/ч на соляных полях, или о самых быстрых в мире гиперкарах вроде «Бугати» Chiron или «Кенигсегг» – пробившие 400 км/ч.

А кто-то вроде Брендона Хартли – заводского пилота «Порше» (чемпиона мира по гонкам на выносливость, победителя «Ле-Мана» и новичка «Формулы Е») и бывшего пилота «Торо Россо» – мечтает о машине из фееричной серии World of Outlaws – «Мир изгнанников».

Она выглядит примерно вот так – похожа на трактор с огромными антикрыльями.

На них гоняют по грязевым овалам и «восьмеркам» в американских глубинках – вот как это выглядит!

Между прочим, болиды – настоящая живая мощь: моторы вырабатывают на метаноле по 900 л.с. на 636 кг массы – то есть как минимум по 1,41 л.с. на кг веса. А это больше, чем у многих гиперкаров стоимостью в миллионы долларов – и даже больше, чем у «Ф-1»! Техника для Гран-при при массе под 740 кг и мощностью мотора в 1000 л.с. показывает соотношение всего в 1,35 л.с./кг.

Именно поэтому «тракторам» и нужны огромные антикрылья – чтобы хоть как-то компенсировать мощь лобовым сопротивлением и прижимной силой. Без них вряд ли кто-то хоть раз вписался бы в резкий поворот – особенно с низким сцеплением на грязи.

Однако даже несмотря на региональный статус, серия «Мир изгнанников» разыгрывает до 6 миллионов долларов призовых на всевозможных заездах ежегодно – от 175 тысяч за флагманский уик-энд (их всего два в году) до 10 тысяч за самые мелкие и нестатустные гонки.

Кто же там гоняется? К примеру, вышвырнутый из NASCAR за расистский выкрик Кайл Ларсон – бывшая главная надежда самой популярной американской серии.

Главный талант популярнейших гонок США казнил карьеру расистским выкриком на стриме. Его выкинули и команда, и спонсоры

И да, серия фактически не останавливала гонки во время локдаунов и карантинов из-за коронавируса. Наверное, «Мир изгнанников» для этого слишком суров – ну или запах сожженного метанола на самом деле отлично убивает заразу.

Пара гениев собрала гиперкар «Феррари» из велоколес, коробок, прутьев и скотча. Бюджет – $100 вместо 2,5 млн, но машина реально едет!

Редкое видео первого опыта вождения Михаэля Шумахера. Ему 8 лет, машина итальянская и красная – но не «Феррари»

Шумахер первым в истории «Ф-1» потребовал спидометр в болид. Инженеры смеялись, но Михаэль использовал его для изучения пилотажа

Фото: instagram.com/woosprint/