4 мин.

Хэмилтон побил Бекхэма по заработкам за карьеру. Теперь чемпион «Ф-1» – богатейший спортсмен в истории Англии

Уехал от Дэвида уже на $29 миллионов.

Карантины из-за коронавируса помешали Льюсу Хэмилтону отправиться в новую погоню за рекордами Михаэля Шумахера – по крайней мере, до 5 июля. Зато шестикратный чемпион «Формулы-1» уже может принимать поздравления с новым блестящим достижением: по подсчетам The Times, лидер «Мерседеса» стал самым богатым спортсменом Англии в истории.

Новый рекорд в 224 миллиона фунтов стерлингов (или 273,5 миллиона долларов по современному курсу) обеспечил Хэмилтону победу над самим Дэвидом Бекхэмом! Именно футболист удерживал первую строчку с 2013-го с заработками в 200 миллионов фунтов (или 244 миллиона долларов).

Как же Льюису удалось обойти легенду стиля, реклам и штрафных ударов? Благодаря мощному контракту с «Мерседесом» на 50 миллионов долларов в год и соглашениям с целой россыпью спонсоров – суммарно еще на 19 миллионов.

Итого заработок чемпиона «Ф-1» только за 2019-й составил 69 миллионов! При этом реальная сумма может быть даже выше, поскольку до сих пор нет никакой финансовой информации о коллаборации Хэмилтона с брендом одежды Tommy Hilfiger.

Куда же Льюис потратил настолько огромные деньги? К примеру, на коллекцию гиперкаров – у него как минимум 9 авто общей стоимостью 30 миллионов!

А недавно чемпион «Формулы-1» засветил еще один редкий и очень дорогой гиперкар!

Оказывается, у Хэмилтона есть еще один дорогущий гиперкар. Его не встречали три года – с момента продажи с аукциона за $17 миллионов

Итого автопарк англичанина вырос в цене до 47 миллионов – то есть он потратил на средства передвижения почти пятую часть всего состояния! Правда, для лидера «Мерседеса» покупка машины – не роскошь, а инвестиция.

«Банки ничем не помогают в наши дни, – признался Льюис британской газете Sunday Times. – Многие спортсмены (но не женщины — они, как правило, поступают умнее) просто растрачивают все деньги. Я же трачу сознательно. Я ничего не знаю о вине. Не сильно разбираюсь в искусстве. Но я очень много понимаю в машинах, я очень хорош именно в этом».

Также Хэмилтон щедро инвестирует в недвижимость: к примеру, только посмотрите на его квартиру в Нью-Йорке.

Пентхаус Хэмилтона за $52 миллиона: три этажа, 15 комнат и терраса с бассейном на крыше. Содержание – 500 тысяч в год

Льюис уже год пытается его продать, поскольку купил за 41 миллион еще одну квартиру в том же районе.

Помимо жилья в США у чемпиона «Формулы-1» есть дом в престижном районе Лондона Кенсингтоне за 23 миллиона и квартира в Монако и Лос-Анджелесе. Год назад вся недвижимость гонщика оценивалась в 110 миллионов – но, кажется, с тех пор рыночная стоимость его имущества только выросла.

Выходит, из состояния в 274,5 миллиона Хэмилтон инвестировал в машины и недвижимость целых 157 миллионов! Раньше у шестикратного чемпиона был еще и частный самолет за 24 миллиона, но Льюис продал его в прошлом году по собственному признанию.

Кстати, именно с личным джетом Bombardier связан главный денежный скандал в карьере лидера «Мерседеса»: в 2017-м французское издание L’Équipe раскопало в «панамском досье» оформление самолета через офшорные структуры для ухода от уплаты НДС в размере 4 миллионов долларов. Судя по затихшей теме, Льюис погасил все долги и теперь продолжает спокойно наращивать состояние вместе с лицевым счетом титулов и побед.

У Хэмилтона были шлем и руль с бриллиантами. Их сделал спонсор, влипший в детектив о коррупции и диктаторе-многоженце в Африке

Все тату звезд «Ф-1»: у Хэмилтона – лев и Мохаммед Али, у Риккардо – купидон и астронавт, у Райкконена – сын

Гонорары пилотов «Ф-1» в 2020 году: $185,5 миллиона на 20 гонщиков, Квяту платят в 12 раз меньше Ферстаппена

Источник: The Times

Топовое фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson