2 мин.

Европейские издания оценили выступления на Гран-при Мексики. Балл Ферстаппена поразит всех

Кажется, к Максу предвзяты не только судьи.

Авторитетные зарубежные автоспортивные издания Autosport (Великобритания), Auto Motor und Sport (Германия) и Sky Sports F1 (Великобритания) расставили оценки гонщикам по результатам Гран-при Мексики.

Первая графа — средняя оценка трех изданий за сезон, вторая – баллы от Autosport за сезон, третья – от Auto Motor und Sport за сезон, четвертая – от Sky Sports за сезон. Графа MEX – среднее арифметическое от изданий по результатам Гран-при Мексики.

Лучший балл европейские журналисты выдали победителю гонки Льюису Хэмилтону. Вторым стал лучший из середняков Серхио Перес. Третий по размеру балл ушел Себастьяну Феттелю.

Хэмилтон выиграл в Мексике под жалобы на тактику и машину. Ему до сих пор нужно восхищение

Даниил Квят заработал среднюю оценку 6,83 и остался 12-м в общей табели.

Квят классно ехал в Мексике. Но в последнем повороте включил режим торпеды, получил штраф и послал стюардов

Но самый неожиданный балл оказался у Макса Ферстаппена: нидерландец получил штраф за лучший круг под желтыми флагами (глупая ошибка новичка), спровоцировал столкновения с Хэмилтоном, Боттасом и Магнуссеном (последнего вообще обогнал за пределами трека и остался без штрафа), проколол шину о «Мерседес», откатившись в хвост пелотона, и на финише проиграл 68 секунд победителю и 47 секунд – напарнику. Тем не менее, пилот «Ред Булл» получил за Гран-при Мексики 7 баллов от Sky Sports и 9 – от Autoport! Только оценка Auto Motor und Sport (3 из 10) привела показатели к более объективному уровню.

Ферстаппен снова нагло наплевал на правила: объехал соперника за пределами трека. Стюарды сделали вид, будто ничего не было

«Какого ### творит Ферстаппен?!». Лучшие радиопереговоры Гран-при Мексики

Топ-5 же по версии европейских журналистов выглядит так:

1. Льюис Хэмилтон

2. Макс Ферстаппен

3. Карлос Сайнс

4. Шарль Леклер

5. Валттери Боттас

Рейтинг пилотов с Гран-при Мексики по данным телеметрии: Квят попал в топ-3 в шаге от первого места

Феттель и Боттас распили по пиву сразу после гонки в Мексике. Хэмилтон был рядом, но ему не налили

Источник: forums.autosport.com