1 мин.

19 лет первому титулу Шумахера за «Феррари»: проиграл старт Хаккинену в решающей гонке, но победил на пит-стопе

Мастер-класс побед Красного барона.

8 октября первому титулу Михаэля Шумахера за «Феррари» исполнилось 19 лет: именно в этот день в 2000-м немец схлестнулся с Микой Хаккиненом на Гран-при Японии в решающем заезде. В случае победы Красного Барона чемпионом становился именно он, а при поражении от финна итоговые разборки перенеслись бы на последний этап сезона в Малайзию.

«Формула-1» вспомнила главные моменты того дня.

Шумахер стартовал с поула, но вновь уступил Хаккинену на старте, хоть и старался оттеснить Мику на обочину. Правда, финн застрял за аутсайдером на «Эрроузе» при обгоне того на круг и потерял время – в итоге Шумахер выдал фирменный спринт перед визитом в боксы на легкой машине и обогнал конкурента после волны пит-стопов.

«Мы сделали это, мы сделали это! – чуть не плакал по радио проигравший Мике два предыдущих сезона Михаэль. – Поцелуйте Коринну за меня!».

«Меня просто перехлестнули эмоции сразу после того, как я пересек финишную черту, – рассказал Красный барон на пресс-конференции. – Условия были сложными: то дождь, то сухо. Сезон складывался то взлетами, то падениями. И вот, наконец, достигнуть этого… Да еще и в борьбе до последнего поворота… Спасибо Мике. Ты мог бы сделать все намного проще для меня».

Ретро дня: Бурная радость Алонсо в кокпите от схода Михаэля Шумахера на Гран-при Японии-2006

Шумахер не стал бы великим без сильного соперника. Им оказался Хаккинен

Все знают, что Шумахер – великий, но не все знают почему. Объясняем по пунктам