2 мин.

Машина Квята удивляет «Ф-1»: попала в топ-3 по скорости на прямых. Едет так быстро, что двигатели не выдерживают

«Торо Россо» обогнала даже «Мерседес».

Гран-при России – особый этап «Формулы-1» для «Торо Россо»: в составе итальянской команды уже много лет выступает местный гонщик Даниил Квят, который в 2019-м даже впервые за 11 последние лет завоевал подиум для команды. Во многом из-за этого конюшня из Фаэнцы старается выжать максимум из STR14 – для этого, например, обоим пилотам установлены самые новые спецификации мотора «Хонда» (даже несмотря на последующие штрафы).

Расчет итальянцев сработал: судя по замерам GPS, машина «Торо Россо» способна в Сочи на очень многое.

(Бирюзовый столбик – «Мерседес», красный – «Феррари», желтый – «Рено», оранжевый – «Макларен», розовый – «Рейсинг Пойнт», бордовый – «Альфа Ромео», голубой – «Торо Россо», серый – «Уильямс», отрывы сформированы по отношению к «Ред Булл»).

STR14 оказалась аж на третьем месте по скорости на прямых – быстрее «Мерседеса» на 0,3 секунды! Вперед вырвались только головная команда «Ред Булл» (незначительно) и «Феррари» – на обычные 0,4 секунды.

Правда, не все моторы «Хонды» выдерживают такой темп: если у Пьера Гасли проблем не возникло, то первая практика для Даниила Квята закончилась всего после 5 кругов из-за топливного насоса.

Во второй практике проблемы сохранились: при попадании на поребрики на STR14 включалась антрипробуксовочная система. То же самое почти весь сезон происходит с машиной Макса Ферстаппена (с Гран-при Австрии): при резком переходе на большие обороты силовая установка резко сокращает мощность, что убивает темп.

Проблемы продолжились и в третьей практике: болид Квята снова заглох.

Также «Торо Россо» удивила и в среднескоростных поворотах: здесь машина Квята тоже заняла третье место, проиграв только «Ред Булл» (0,2 секунды) и совсем чуть-чуть «Мерседесу». Да, Даниил способен ехать в этих частях трека даже быстрее «Феррари»!

В медленных поворотах «Торо Россо» отстала от лидеров всего на 0,2 секунды, что не должно стать катастрофой. К тому же, у всех конкурентов из середины пелотона результаты не сильно лучше.

«Феррари» же везет дежурные 0,8 секунды «Мерседесу» на прямых – трудно представить, как Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон смогу вмешаться в борьбу за победу.

Квят чуть не провалил этап в Сочи из-за непослушной машины. Но спас ситуацию мастерским пилотажем

Квяту запретили использовать особый шлем для Гран-при России. Хотя другим гонщикам позволяли много раз

«Подлейте водки в мой «Ред Булл». Квят учит напарника русскому языку

Источник: formula1.com