2 мин.

«Какой поворот в Монако выберу? Тот, в котором бар!». Новое гениальное интервью Кими Райкконена

Кажется, он даже не шутил!

«Альфа Ромео» не стесняется пользоваться мощной индивидуальностью своего первого пилота Кими Райкконена: теперь итало-швейцарская команда занялась публикацией лучших интервью Айсмена в бело-красной форме. 27 августа настал черед разговора финна с Жаном Алези на Гран-при Монако для Canal+— приготовьтесь к паре гениальных цитат. Вступление — уже маленький шедевр.

Кими: Мы записываем?

Жан: Да-да, конечно.

Кими: Тогда я должен как-то прилично себя вести?

Жан: Да, да.

Кими: Дамы вперед (пропуская Алези на лодку). Только не толкай меня с кормы!

Жан: Нет, нет! (смеется). Тебе нравится гламур Монако?

Кими: Ненавижу это место, да. Просто потому, что оно такое… Ну, ты знаешь. Слишком много людей.

Жан: Кими, давай поговорим о тебе. Можно назвать тебя мастером Монако? Выиграл в 2005-м, ты всегда борешься за поул и восхищаешь болельщиков.

Кими: Ну я не всегда… (посмеивается). В свое время я пару раз здоровался со стенами. Конечно, мы в этом году старались держаться от них подальше. Всегда трудно сохранять тут баланс и ехать достаточно быстро, нужно четко понимать, что тебе нужно, и не атаковать за пределами возможного, когда этого не требуется. Да, коварное место.

Жан: А теперь удиви друга Жана. Если бы ты выбрал один поворот, куда бы ты пошел?

Кими: На втором с конца повороте есть бар, я б пошел туда. Думаю, в баре веселее, чем за просмотром машинок, ездящих по кругу (посмеивается).

Жан: Ну, я хочу увидеть Кими! Настоящего Кими!

Кими: Так вот же я!

Жан: Можно назвать тебя Питером Пэном «Формулы-1»? То есть ты вообще не стареешь!

Кими: Не знаю. Не чувствую себя достаточно старым. Все ощущается как и раньше. Голова работает вроде нормально, спасибо, господи. Может, я никогда не был хорош на все 100 возможных процентов, внутри меня и моей головы все еще что-то есть. Продолжу пытаться дальше.

Жан: Минтту, твоя жена, подарила тебе прекрасных детей.

Кими: Ага.

Жан: Как думаешь, сможешь уберечь хотя бы одного из них от карьеры гонщика?

Кими: Ну… Ээээ… (замялся). Ты знаешь, нельзя сказать. Тут невозможно предсказать. [Что бы они не выбрали – ] Будь это футбол, гонки, танцы, что-то еще — я не… Мы поддержим их, понимаешь? Даже если это будет только хобби. Может быть хорошим хобби.

«Просто чтобы люди со мной не говорили». У Кими Райкконена спросили о музыке перед гонкой — он ответил в фирменном стиле

Легенда «Формулы-1» Райкконен был алкоголиком: запои, дебоши в клубах и обвинения в пьяном харрасменте

Оказывается, Кими Райкконен умеет дэбать. Убедитесь сами