1 мин.

Оказывается, чемпион 1976 года Джеймс Хант срезал носы кроссовок, чтобы помещаться в болид «Формулы-1»

Большая обувь мешала нажимать на педали.

Современному болельщику чемпион «Формулы-1» 1976 года Джеймс Хант лучше всего известен по фильму «Гонка», где его представили быстрым и бесстрашным плэйбоем-повесой, не разбиравшимся в устройстве машин. На самом деле англичанин был не настолько масштабным дуболомом в технике — он тоже постоянно искал любые способы стать быстрее прямо как его главный соперник Ники Лауда.

Не верите? Посмотрите на этот фрагмент из репортажа журналиста Майка Робертсона.

Джеймс серьезно готовился в Гран-при Монако в 1975 году — тогда он еще выступал не за элитный «Макларен», а за полунищий «Хескет», а потому приходилось адаптироваться. Например, срезкой носков кроссовок.

«У меня довольно большой размер — 10-10,5 (на обычный — 44-44,5) — рассказал Джеймс. – а в зоне для ног в машине не так много места. Пространство там срезается шасси с аэродинамическими целями. В результате носы моих кроссовок постоянно «шаркают» о верхний предел корпуса и мешают мне нажимать на педали — вот я их и срезаю».

В итоге Джеймс квалифицировался 11-м, но в гонке столкнулся с Йохеном Массом в «Мирабо» и сошел.

Источник

В «Формуле-1» критичны любые мелочи. На кроссовках Хэмилтона даже укоротили шнурки ради скорости

Ретро дня: 50 лет назад чемпионы «Ф-1» гонялись в дождь без визора. Глаза от капель защищал огромный вентилятор

Болид «Формулы-1» замедляется с 350 до 130 км/ч за 1,5 секунды. Тормоза раскаляются до температуры лавы и не разваливаются!