2 мин.

Ретро дня: 50 лет назад чемпионы «Ф-1» гонялись в дождь без визора. Глаза от капель защищал огромный вентилятор

Он вращался на огромной скорости прямо перед лицом.

Двукратный чемпион «Формулы-1» Грэм Хилл гонялся в Гран-при с 1958 года 1975-й и повидал множество новых машин, технической эволюции, новинок, инноваций и разных хитрых устройств. Но, наверное, самым хитрым стал шлем без визора, защищавший лицо гонщика в дождь от брызг.

В экипировке старого образца не было визора, и лицо пилота под дождем обычно заливали капли осадков и брызги из-под колес следующих впереди машин. Чтобы избегать этого, пилоты изобрели турбо-визор, вертевшийся перед лицом из-за силы встречных воздушных потоков, собиравший капли воды и направлявший в одну точку. Устройство применялось вплоть до начала 70-х, пока не появились закрытые шлемы, похожие на современные.

Но большинство визоров в нынешней экипировке запотевает изнутри либо накапливает капли на внешней поверхности, серьезно затрудняя обзор. Именно поэтому картингисты временами до сих пор предпочитают использовать именно такой вентилятор — например, с ним гонял Михаэль Шумахер на картинговом соревновании в 2001. Да, Красный барон делал это, уже будучи четырехкратным чемпионом мира.

А реальный визор Грэма Хилла из 60-х сейчас продают на ebay почти за 600 долларов.

Да, гонки раньше были очень странными.

В «Формуле-1» критичны любые мелочи. На кроссовках Хэмилтона даже укоротили шнурки ради скорости

В Беларуси произвели свой болид «Формулы-1». На основе трактора

Эволюция болидов «Формулы-1» с 1950 по 2019 год всего за минуту