3 мин.

В австралийских гонках отметили выход «Игры престолов». Победитель занял Железный трон

«Формула-1» и «Формула Е» тоже не остались в стороне.

14 апреля вышла первая серия восьмого сезона одного из самых популярных сериалов в истории – «Игры престолов». Событие приобретает двойную громкость хотя бы потому, что создатели обещают наконец-то завершить эпопею, начатую писателем Джорджем Мартином. Многие спортивные чемпионаты решили прокатиться на поезде хайпа по маршруту «Вестерос-НВО»: например, «Формула-1» стилизовала одного из самых популярных пилотов Кими Райкконена в виде Короля Ночи.

(основано на созвучии имени гонщика Кими и слова «король» – king по-английски).

Победителю Гран-при Китая Льюису Хэмилтону досталось место на Железном троне и стилизация под Джона Сноу.

(«Победитель идет» – основано на созвучии английских слов winner и winter – «победитель» и «зима»).

«Формула Е» пошла немного дальше и выпустила ролик-постер для Электропри Рима.

Но громче всех событие отметили в австралийском чемпионате V8 Supercars: этап на «Филлип Айленд» изначально рекламировался как новый сезон «Игры престолов» – с гонщиками на месте героев шоу.

Просто права на трансляции гонок серии принадлежат компании Fox – она же в Австралии показывает и экранизацию «Песни льда и пламени».

«С поворотами, вроде «Сибири» не будет никаких сомнений в том, что «зима близко», и действующему чемпиону серии Скотту Маклафлину придется крепко держаться за свою корону, – гласило превью по местному телевидению. – Ведь мощная и гордая, подобно Ланнистерам, команда Шейна ван Гисбергена и Джейми Уинкапа готовят возрождение знаменитого льва «Холден»; наряду с интригами, достойными Тириона, и котом в мешке – Дэвидом Рейнольдсом».

В итоге Скотт Маклафлин выиграл первый заезд, спел сразу после финиша основную тему и даже устроил поножовщину с напарником с помощью выданных на подиуме кинжалов.

Конечно, ему удалось посидеть на Железном троне.

По результатам второй гонки его сменил напарник и главный соперник в борьбе за гоночную корону Фабиан Култхард.

Надеемся, что креатив австралийцев реально помог поднять рейтинги.

Кстати, если вы уже посмотрели первую серию, то постарайтесь не спойлерить в комментариях.

Фото: Gettyimages.ru/Robert Cianflone