Квят стал лучшим пилотом Гран-при Бахрейна по данным телеметрии. Его работа рулем идеальна

Даниил отрабатывает изо всех сил.

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Бахрейна, основанные на данных телеметрии.

В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят — его оценка в 7,4 сложилась из 6,8 за работу с педалью газа, 10 (максимальный балл) за работу рулем, 7,8 за работу на торможениях, 4,1 за прохождение поворотов и 8,2 за «агрессивность». Гонщик из Уфы во втором Гран-при подряд стал лучшим по работе рулем, дважды показав идеальный балл. Также Квят разделил второе место с Льюисом Хэмилтоном по агрессивности (первым данному показателю стал гонщик «Уильямса» Роберт Кубица с идеальной «десяткой»). Тем не менее, Даниилу не удалось воплотить отличный пилотаж в такой же результат из-за ошибок команды и стратегов, а также опасных маневров соперников.

Вторым стал новичок «Феррари» и обладатель поула Шарль Леклер. Его оценка в 5,8 сложилась из 10 за работу с педалью газа, 2,8 за работу рулем, 10 за работу на торможениях, 5,1 за прохождение поворотов и 1,2 за «агрессивность». Монегаск большую часть гонки уверенно ехал к победе, но из-за проблем с мотором на последних десяти кругах слетел на третью позицию.

Третье место занял пилот «Мерседеса» и внезапный победитель Льюис Хэмилтон – его оценка в 5,8 баллов сложилась из 8,8 за работу с педалью газа, 5,3 за работу рулем, 3,1 за работу на торможениях, 3,3 за прохождение поворотов и 8,2 за «агрессивность». Действующий чемпион в интервью Channel 4 после гонки признался, что из-за любви к поздним торможениям трасса в Бахрейне не очень походит ему по стилю, а потому ему постоянно приходиться менять здесь пилотаж.

Лидер чемпионата Валттери Боттас из «Мерседеса», занявший второе место в гонке, получил оценку в 4,7.Пилот «Феррари» Себастьян Феттель оценен в 5 баллов. Напарника Квята Александра Албона оценили в 5,1 балл.

Худшим же пилотом второй раз подряд оказался Кевин Магнуссен из «Хааса» – 2,5.

Квята в Бахрейне обидели все: команда, напарник и соперники

Трагедия «Феррари»: вторая гонка проиграна из-за двигателя, Феттеля снова развернуло

В «Формуле-1» ждали борьбы за поул между Феттелем и Хэмилтоном. Но всех опередил новичок «Феррари»