3 мин.

В Новой Зеландии объявился 16-летний вундеркинд. Он уже обгоняет взрослее, чем пилоты «Ф-1»

Знакомьтесь, это Лиам Лоусон — ему 16 лет, он из Новой Зеландии. В 14 лет он стал чемпионом местной «Формулы-4», в 15 стал вторым в австралийской «Ф-4», а в 16 переехал в Европу и чуть не выиграл в дебютном же сезоне сильнейшую на континенте немецкую «Формулу-4», уступив только 19-летнему Лериму Зендели.

Также Лоусон съездил на один этап в азиатскую «Формулу-3» и привел оттуда тройной дубль — три победы, три поула и три быстрейших круга в трех гонках.

2019-й Лиам начал в новозеландском аналоге «Формулы-3» под названием Toyota Racing Series – туда на старте сезона нередко делегируют своих ребят крупные системы поддержки для обкатки молодежи. Например, в этом году в TRS приехали пилот молодежной Академии «Феррари» Маркус Армстронг (чемпион итальянской «Ф-4») и 24-летний член молодежной программы «Ред Булл» Лукас Ауэр. В прошлом ее выигрывали российский гонщик из «Феррари» Роберт Шварцман, будущий пилот «Макларена» в «Ф-1» Ландо Норрис и нынешний гонщик « Рейсинг Пойнт» Ланс Стролл, участвовал Даниил Квят и многие другие талантливые ребята.

Лоусон в данный момент занимает второе место со 169 очками (3 победы, второе и третье место восьми гонках) и уступает только Армстронгу (203 очка), однако на трассе Лиам в буквальном смысле царит и превосходит вообще всех.

Например, вот его смелый и умный обгон как раз Маркуса в условиях мокрого асфальта.

Никакой грубости и опрометчивости, свойственной многим молодым звездам (привет, Ферстаппен!) – лишь сплошное уважение и аккуратность. В результате — эффектнейший маневр.

В той же гонке он быстро достал и Ауэра.

Смотреть с 0:54

Не менее технично и смело он проявил себя в одной из следующих гонок при борьбе за лидерство с Эстебаном Мутом.

Сам обгон происходит на третьей минуте, но до этого момента Лоусон демонстрирует, как должен атаковать по-настоящему зрелый и сформировавшийся гонщик: Лиам не ныряет в суицидальном маневре при первой попавшейся возможности, а на каждом повороте показывает себя в зеркалах у соперника на разных траекториях, рассчитывая его реакцию. В результате новозеландец подобрал наилучший момент и обогнал соперника впритирку со стеной, продемонстрировав не только разум, но и смелость.

В том же стиле Лоусон опередил и Артема Петрова, прорвавшегося вперед после неудачного старта Лиама, а затем вновь зарубился с Армстронгом.

Да, сейчас такие обгоны редко увидишь даже на вершине автоспорта в «Формуле-1» – при этом, судя по хайлатам Toyota Racing Series, кого-то атакует там вообще один только Лоусон. Этого парня определенно стоит  запомнить – он непременно станет звездой.

Фото: facebook.com/LiamLawson30