2 мин.

«Мое тело пережило перегрузку в 44G. Могу идти в космонавты». Шумахер попал в грандиозную аварию

В Австралии во время гонки Challenge Bathurst Supersprint по опасней трассе «Маунт Панорама» произошла внушительная авария: пилот Брэд Шумахер, управлявший болидом «Лотус V6 Cup Car R» на скорости 243 км/ч, развернулся и врезался в барьеры из-за неизвестной механической поломки.

Вот так его машина выглядела до аварии.

А вот в это превратилась после.

«Я ударил стену, и машина полностью взлетела, – рассказал после финиша каким-то чудом уцелевший и не пострадавший гонщик. – Могу представить, как жутко все выглядело: когда я выбрался из машины на своих двоих, увидел маршалов на их точке сбора и показал им два пальца, оповещая, что цел, они в ответ смотрели на меня как олень на свет фар. Они были просто ошеломлены. Мне крупно повезло. Я получил второй шанс в жизни, это точно».

Брэд оказался веселым парнем: перед тем, как на него надели фиксатор шейного отдела и отправили в больницу, он бродил по месту «крушения» и собирал обломки машины с криками «Я хочу забрать все, они дорогие!». После медицинских проверок у Шумахера нашли лишь разрыв связок и здоровенные синяки на ногах, груди и тазу.

«Каким-то образом я ничего себе не сломал, остался в сознании и даже оповестил команду по радио, что жив, – объяснил гонщик. – Мой «Лотус» сделан по международным стандартам, как видите, каркас гарантировал безопасность. Инженеры оповестили меня, что мое тело и машина пережили перегрузки в 44G. Это в 44 раза больше веса моего тела — для меня около 3600 кг. Я теперь могу идти в космонавты, если захочу.

Машина никогда раньше так не реагировала. Нужно отправить ее на экспертизу. Сперва мы подумали, что отказали задние тормоза и заблокировали колеса — но все показатели давлений остались в норме. АБС тоже работала в штатном режиме. Скорость на колесах была в рамках ожидаемой. Так что остается только два варианта: взрыв покрышки либо механический отказ».

Накануне Шумахер побил на этой машине местный рекорд класса GT4, установив время круга в 2.12,645.

Источник: westernadvocate.com.au