1 мин.

Объявили лучшего пилота Гран-при Бразилии по данным телеметрии

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Бразилии, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно гонщик «Рено» Карлос Сайнс.

Его оценка в 6,8 сложилась из 4,4 за работу с педалью газа, 8,5 за работу рулем, 4,2 за работу на торможениях, 6,8 за прохождение поворотов и 10,0 (максимальный балл)за «агрессивность». Испанец финишировал 12-м.

Вторым в чарте стал победитель гонки Льюис Хэмилотон из «Мерседеса» — его оценка в 6,4 сложилась из 9,2 за работу с педалью газа, 9,5 за работу рулем, 5,8 за работу на торможениях, 1,5 за прохождение поворотов и 6,0 за «агрессивность».

Третьим стал традиционный доминатор этого рейтинга Фернандо Алонсо из «Макларена» – его оценка в 6,0 сложилась из 4,5 за работу с педалью газа, 3,0 за работу рулем, 5,1 за работу на торможениях, 10 за прохождение поворотов и 7,6 за «агрессивность». Испанец завершил гонку 17-м.

Обладатель второго места Макс Ферстаппен из «Ред Булл» наездил на 4,4. Занявший третье место Кими Райкконен из «Феррари» выжал 5,9 — равный результат с Себастьяном Феттелем.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин много выиграл у напарника по «Уильямсу» Ланса Стролла — 4,6 против 3,8. Худшим же пилотом оказался злой гений Ферстаппена Эстебан Окон из «Форс-Индии» – 3,1.

Источник: formula1.com