2 мин.

Объявили лучшего пилота Гран-при Мексики по данным телеметрии. Он назвал всех остальных любителями

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Мексики, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно гонщик «Торо Россо» Брендон Хартли, назвавший всех остальных пилотов по радио в первой практике «кучкой ****** любителей.

Его оценка в 8,1 сложилась из 6,5 за работу с педалью газа, 9,9 за работу рулем, 7,1 за работу на торможениях, 6,9 за прохождение поворотов и 10 (максимальный балл) за «агрессивность». Новозеландец в итоге занял 14-е место в гонке, а после заезда, по слухам, Гельмут Марко объявил ему о непродлении контракта на 2019-й. Также Хартли становился вторым в чарте лучший пилотов в трех из четырех предыдущих гонок.

На сей же раз вторым стал пилот «Мерседеса» Валттери Боттас — его оценка в 8,0 сложилась из 9,3 за работу с педалью газа, 9,8 за работу рулем, 9,2 за работу на торможениях, 3,0 за прохождение поворотов и 8,7 за «агрессивность». В итоге финн приехал пятым из-за проблем с шинами.

Третье место занял лидер «Феррари» Себастьян Феттель – его оценка в 7,5 сложилась из 10 за работу с педалью газа, 9,4 за работу рулем, 9,1 за работу на торможениях, 3,6 за прохождение поворотов и 5,4 за «агрессивность». Немец впервые за несколько гонок ни с кем не столкнулся и сумел финишировать вторым.

Победитель гонки Макс Ферстаппен из «Ред Булл» наездил лишь на 7,2. Замкнувший топ-3 Кими Райкконен из «Феррари» ограничился всего 6,4 балла.

Новоявленный пятикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» проехал в Мексике на 7,3 балла.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин проиграл напарнику по «Уильямсу» Лансу Строллу — 5 против 5,2. Худшим же пилотом вновь оказался Кевин Магнуссен из «Хааса» – 4,6.

Источник: formula1.com