2 мин.

Объявили лучшего пилота Гран-при Японии по данным телеметрии. Он возглавил рейтинг в третий раз подряд

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Японии, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно гонщик «Макларена» Фернандо Алонсо — уже в третий раз подряд после первенства в Сингапуре и России. Причем все три трассы – максимально разные.

Его оценка в 8,2 сложилась из 9,2 за работу с педалью газа, 4,3 за работу рулем, 7,7 за работу на торможениях, 10,0 (максимальный балл) за прохождение поворотов и 10 за «агрессивность». Испанец уже третий Гран-при идеально преодолевает повороты по мнению автоматического оценщика «Формулы-1», но столь блестящий пилотаж не позволил испанцу втащить полумертный «Макларен» выше четырнадцатой позиции.

Вторым в чарте второй раз за три гонки стал пилот «Торо Россо» Брендон Хартли — его оценка в 7,6 сложилась из 8,6 за работу с педалью газа, 6,4 за работу рулем, 8,4 за работу на торможениях, 6,7 за прохождение поворотов и 8,0 за «агрессивность». Однако отличный пилотаж не помог новозеландцу сохранить шестую стартовую позицию — Брендон финишировал 13-м.

Третьим место поделили Даниэль Риккардо из «Ред Булл» и напарник Хартли по «Торо Россо» (и будущий сменщик австралийца) Пьер Гасли – их оценка в 6,7 сложилась из 9,8 и 9,0 соответственно за работу с педалью газа, 6,1 и 3,5 соответственно за работу рулем, 10 и 8,6 соответственно за работу на торможениях, 3,3 и 5,8 соответственно за прохождение поворотов и 4,4 и 6,5 соответственно за «агрессивность». Риккардо финишировал четвертым, а Гасли закончил заезд на 11-м месте.

Победитель гонки Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» наездил лишь на 6,1. Его напарник Валлтери Боттас выжал из гонки 6,3. Занявший третье место Макс Ферстаппен из «Ред Булл» наездил на 6,4. Замкнувший топ-6 Себастьян Феттель из «Феррари» ограничился 5,8 балла.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин выиграл у напарника по «Уильямсу» Ланса Стролла — 5,2 против 5,1. Худшим же пилотом оказался Серхио Перес из «Форс-Индии» – 4,4.

Источник: formula1.com