1 мин.

Объявили лучшего пилота Гран-при Италии по данным телеметрии. Этого гонщика не было на подиуме

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Италии, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно гонщик «Рено» Нико Хюлькенберг.

Его оценка в 7,4 сложилась из 9,1 за работу с педалью газа, 1,2 за работу рулем, 8,0 за работу на торможениях, 10,0 (максимальный балл) за прохождение поворотов и 8,4 за «агрессивность». Нико закончил заезд 13-м.

Вторым в чарте стал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен — его оценка в 7,1 сложилась из 9,4 за работу с педалью газа, 1,2 за работу рулем, 9,7 за работу на торможениях, 5,1 за прохождение поворотов и 10 за «агрессивность». Макс финишировал третьим, но из-за пятисекундного штрафа за столкновение с Валттери Боттасом откатился на пятую позицию.

Третьим оказался как раз финский гонщик «Мерседеса» – его оценка в 6,5 сложилась из 9,2 за работу с педалью газа, 1,5 за работу рулем, 9,4 за работу на торможениях, 4,7 за прохождение поворотов и 7,5 за «агрессивность». Боттас после штрафа Ферстаппена поднялся на третью ступень подиума.

Победитель гонки Льюис Хэмилтон из «Мерседеса» стал четвертым в чарте с оценкой в 6,4. Занявший второе место Кими Райкконен из «Феррари» наездил на 6,0. Его напарник Себастьян Феттель и вовсе ограничился 5,6 балла.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин впервые за пять последних Гран-при проиграл напарнику по «Уильямсу» Лансу Строллу  — 6,0 против 6,1. Худшим же пилотом оказался третий раз подряд Кевин Магнуссен из «Хааса» – 4,7.

Источник: formula1.com