1 мин.

Шансы на чемпионский титул все еще имеют только 11 пилотов «Формулы-1». Вот они

После летнего перерыва и перед Гран-при Бельгии все гонщики пелотона сохраняли математические шансы на победу в общем зачете, поскольку на кону стояли 225 очков, а у лидера Льюиса Хэмилтона на тот момент было 213 баллов.

После гонки в Спа на кону остались 200 очков, в то время как лицевой счет первого пилота «Мерсдеса» возрос до 231 балла. Выход, все, у кого меньше 31 очка на данный момент, потеряли математические шансы на титул — и таких гонщиков оказалось девять: Ромен Грожан из «Хааса», Маркус Эрикссон и Шарль Леклер из «Заубера», Пьер Гасли и Брендон Хартли из «Торо Россо», Сергей Сироткин и Ланс Стролл из «Уильямса», Стоффель Вандорн из «Макларена» и Карлос Сайнс из «Рено».

Математические шансы на титул остались лишь у 11 гонщиков: Кевина Магнуссена из «Хааса», Фернандо Алонсо из «Макларена», Нико Хюлькенберга из «Рено», Серхио Переса и Эстебана Окона из «Форс-Индии», Даниэля Риккардо и Макса Ферстаппена из «Ред Булл», Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля из «Феррари» и Льюиса Хэмилтона с Валттери Боттасом.

Кубок конструкторов теоретически тоже могут еще завоевать шесть команд – «Мерседес», «Феррари», «Ред Булл», «Рено», «Хаас» и даже «Макларен».