1 мин.

Объявили лучшего гонщика Гран-при Бельгии. По данным телеметрии

На официальном сайте «Формулы-1» в разделе лайвтайминга на странице «выступлений» появились оценки пилотам за Гран-при Бельгии, основанные на данных телеметрии. В соответствии с ними лучше всех пилотировал от старта до финиша именно гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

Его оценка в 8,3 сложилась из 9,4 за работу с педалью газа, 5,1 за работу рулем, 9,3 за работу на торможениях, 8,0 за прохождение поворотов и 10 (максимальный балл) за «агрессивность». Макс закончил гонку третьим.

Вторым в чарте стал пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон — его оценка в 8,2 сложилась из 9,8 за работу с педалью газа, 5,0 за работу рулем, 9,1 за работу на торможениях, 7,9 за прохождение поворотов и 8,9 за «агрессивность». Льюис и в гонке тоже стал вторым.

Третьим оказался гонщик «Торо Россо» Пьер Гасли – его оценка в 8,2 сложилась из 9,6 за работу с педалью газа, 5,0 за работу рулем, 9,3 за работу на торможениях, 9,8 за прохождение поворотов и 7,3 за «агрессивность». Будущий гонщик «Ред Булл» финишировал девятым.

Победитель гонки Себастьян Феттель из «Феррари» ограничился оценкой в 7,7.

Также по результатам анализа телеметрии Сергей Сироткин вновь превзошел напарника по «Уильямсу» Ланса Стролла (в четвертый раз подряд) — 7,4 против 7,3. Худшим же пилотом оказался второй раз подряд Кевин Магнуссен из «Хааса» – 6,9.

Источник: formula1.com