1 мин.

По улицам Индианаполиса катается двухместный болид «Индикара». Его может арендовать каждый

Индианаполис, наверное, самый гоночный город США: именно там располагается знаменитая «старая кирпичница», на которой каждый год проходит легендарный заезд «Индикара» на 500 миль, а там по улицам вполне законно ездят гоночные машины.

(смотреть с 1.21)

Конкретно этот болид замечают уже не в первый раз — однако у него соблюден весь комплект требований к дорожной машине: есть задние и передние фонари, стоп-сингналы, поворотники и номерной знак. Судя по звуку (и наклейке на корпусе), в нем так и стоит гоночный мотор мощностью 650 л.с.

В то же время машина двухместная и собрана на местном заводе «Даллары», где с 1997 года и производят все шасси для американской гоночной серии. Данный экземпляр (и еще несколько таких же) создали на основе двухместного болида «Индикара», служащего на местной трассе в качестве аттракциона для посетителей. Дорожный болид строили примерно для тех же целей: фабрика регулярно принимает различные экскурсии и сдает свои площади внаем для проведения различных событий, и за дополнительную плату гоночная машина прокатит всех желающих по окрестностям.

Существует дорожный болид «Формулы-1». Он стоит 100 тысяч евро

Фото: reddit.com/r/formula1