1 мин.

Пилот «Формулы-1» поучаствовал в гонке на перегруженном фургоне. Против спортивной машины

Идеальная проверка таланта.

В рамках немецкого телешоу «Йоко и Клаас» существует рубрика «Новичок vs. профи», в которой Йоко Винтершайдт соперничает с различными топовыми спортсменами на их территории. Для уравнения шансов задачу звезд обычно серьезно усложняют.

Одним из героев передачи стал пилот «Рено» Нико Хюлькенберг — его пригласили для противостояния ведущему на гоночном треке в течение трех кругов. Халку выдали перегруженный фургон «Рено Трафик» с общей массой авто и снаряжения в 2300 кг, мощностью в 125 л.с. и максимальной скоростью в 177 км/ч (без загрузки). Йоко же получил боевой «Рено Клио R.S», на которых гоняются в европейских сериях Clio Cup, мощностью 225 л.с. и с максимальной скоростью в 235 км/ч. Масса автомобиля составила 1280 кг.

Тем не менее, преимущество в скорости не особо помогло ведущему: он явно не справлялся с точками торможения и потому опережал пилота «Формулы-1» только на длинных прямых, где Халку трудно было постоянно перекрывать траекторию. В остальном же гонщик блестяще удерживал «Клио» позади, попадая по всем апексам трассы — хотя стабильно управлять такой махиной было, наверное, адски сложно.

В итоге же заезд напомнил всю карьеру Нико — он героически оборонялся от парня на более быстрой машине, но в итоге проиграл пару десятых секунды.

Кстати, весь заезд смонтировали под музыку из фильма «Гонка» о Ники Лауде и Джеймсе Ханте.