1 мин.

О тестах Сенны в «Индикаре» сделали документальный фильм

Он и там был очень быстр.

В конце 1992 года «Хонда» решила покинуть «Формулу-1» и разорвать славное сотрудничество с «Маклареном», принесшее англичанам четыре Кубка конструкторов. Айртон Сенна, выигравший три чемпионских титула благодаря этому альянсу, задумался о перспективах «Макларена»: бразилец сомневался в конкурентоспособности двигателей «Форд». Отказавшись подписывать новый контракт с командой из Уокинга, Волшебник ждал хоть каких-то первых результатов совместной работы с американцами.

А пока шла интеграция «Форда» в шасси «Макларена», Сенна подыскивал запасные варианты где только можно. Одним из них стало приглашение двукратного чемпиона «Формулы-1», «Инди-500» и «Индикара» Эмерсона Фиттипальди на тесты американской серии 20 декабря 1992 года в Аризону. Там Айртон сел за руль «Пенске» РС-21 и в первый же день превзошел время Фиттипальди на 0,7 секунды, запустив цунами из слухов о переезде Волшебника за океан.

Спустя 25 лет об этом сделали документальный фильм (владение английским обязательно).

Сенна в конце концов все-таки не стал принимать резких решений и остался в «Макларене», подписывая по новому контракту на каждый Гран-при. Всего ему удалось выиграть еще 5 гонок, и о «Индикаре» речь больше никогда не заходила.