13 мин.

Australian Open. Ли На обыграла Макарову, Иванович – Серену Уильямс

Топ-5 событий субботы на Australian Open:

5. Новак Джокович и Станислас Вавринка выиграли свои матчи четвертого круга и теперь сыграют друг с другом – год спустя после их встречи, закончившейся со счетом 12:10 в пятом;

4. Флавия Пеннетта, в прошлом году чуть не завершившая карьеру из-за травмы, обыграла №9 Ангелик Кербер и впервые вышла в четвертьфинал Australian Open;

3. 19-летняя Эжени Бушар, впервые выступающая на Australian Open, вышла в свой первый четвертьфинал «Шлема»;

2. Екатерина Макарова без шансов проиграла Ли На и не смогла выйти в Мельбурне в свой третий четвертьфинал;

1. Ана Иванович впервые обыграла Серену Уильямс и впервые за шесть лет вышла в четвертьфинал Australian Open.

16:36. Был у Томми Робредо зацепить сет у Стэна Вавринки, но хвала небесам, обошлось без пяти сетов Стэн выстоял, несмотря на собственные ошибки, и вышел в четвертьфинал. Где сыграет с Новаком Джоковичем, которому в прошлом году уступил 10:12 в решающем. #allez #ajde

На этом – до завтра. Хорошенько отдохните за меня остаток воскресенья)

16:20. В продолжение темы Аны. Кому сегодня не хватило лучших матчей в ее карьере – вот она в купальнике для латиноамериканского Esquire. #огонь

16:14. Томми Робредо, не проигрывавший пятисетовых матчей с 2008-го (!) года, чуть не было не начал очередной камбэк – имел тройной брейк-пойнт. Но не вышло.

А вторым после Аны Иванович ньюсмейкером дня стала – нет, не футболка Бердыха – Слоун Стивенс, которая имела неосторожность передразнить победный жест Аны (или ее команды?), когда смотрела трансляцию матча с Сереной из тренажерного зала. Нет, ну а что, повод достойный!

15:44. В сетях тем временем новая история. Старший брат Энди Маррея Джейми, который выступает только в паре и который в начале недели получил тепловой удар, рассказал, что в тот день проспал и не смог как следует подготовиться к матчу (что на такой жаре и могло стоить ему здоровья). И все бы ничего, но в Times ему устроили за это разнос. Что, конечно, несколько странно, учитывая, что а) с кем не бывает, б) он выиграл матч, в) с каких пор газета уровня Times в воскресном выпуске уделяет место парному игроку?

15:35. Вавринка чуть не проиграл поти выигранный сет, но все же успел выцепить на тай-брейке – даже зарычал. Впрочем, вести 2:0 по партиям у короля камбэков Робредо – это дело такое, скользкое.

14:51. Невыносимо тщеславный тренер и бойфренд Серены Уильямс Патрик Муратоглу, уже объяснивший поражение от Иванович травмой, продолжает постить себя любимого:

14:45. Долго ли, коротко ли, Стэн выиграл первый сет 6:3, Новак Джокович посвятил свою сегодняшнюю победу новорожденной дочери Янко Типсаревича, и самое главное – Энди Маррей подписал поклоннице – нет, не грудь – пачку чипсов. #eBayзовет

14:23. Тем временем начался последний матч дня – вечно молодой Томми Робредо против любимца теннисной общественности Стэна Вавринки. Пока сыграно три гейма.

14:19. Друзья, привет, досматривать этот игровой день буду я, Валерия Ли. Эжени Бушар проиграла Кейси Деллакуа первый сет на тай-брейке, после чего отдала ей всего два гейма и прошла в свой первый четвертьфинал «Шлема». А ведь это ее первый Australian Open! А кто забыл, как Жени хорошенькая, жмите сюда.

12:13. Красивого 6:2, 6:2, 6:2 не получилось – 6:3 в третьем сете выиграл Бердых. Так и не проиграл ни одной своей подаче Томаш, с форхенда сегодня играл очень классно, был стабилен, уверен и агрессивен. Сейчас в нашем онлайне перерыв – вернемся на матч между Станом Вавринкой и Томми Робредо. До встречи!

12:04. У Бердыха с Андерсоном все по плану – чех сделал брейк, повел 5:2. Надо еще один сделать для красивого 6:2, 6:2, 6:2. На центральном корте начался матч Кейси Деллакуа против Эжени Бушар.

11:46. Бердых и Андерсон продолжают в своем духе. Так что лучше посмотреть на бывшую главную сенсацию женского турнира Гарбин Мугурусу с щеночком.

11:42. Через двадцать минут на центральном корте Эжени Бушар сыграет с Кейси Деллакуа. За Бушар будут болеть вот такие веселые ребята:

11:39. 6:2, 6:2 – Бердых повел 2:0 по сетам. В последнем гейме ему понадобилось девять сет-пойнтов, а сам гейм (на подаче Андерсона) длился, наверное, дольше, чем весь матч Джоковича с Фоньини.

11:11. Бердых повел во втором сете с брейком. Андерсон много ошибается с коротких мячей, и Бердых, который так-то не блещет стабильностью, как раз этой самой стабильностью его и берет.

10:52. Чех закончил партию тем, что сделал второй брейк – 6:2, первый сет за ним. Кстати, за весь турнир Бердых ни разу пока не проиграл подачу.

10:42. Бердых сделал брейк в матче с Андерсоном – 4:2. Матч пока что не очень-то веселый, если честно.

10:23. Джим Курье попросил Джоковича сделать пародию на своего нового тренера Бориса Беккера. Это было намного интереснее, чем предшествовавший этому матч. Еще Новак рассказал, что в Майами они с Беккером проведут выставочный матч, к которому Борис уже изо всех сил готовится.

10:21. На арене Маргарет Корт начался матч Бердыха с Андерсоном. Бердых выиграл у южноафриканца девять из девяти встреч. В прошлом году они играли пять раз, и Андерсон взял всего один сет – на «Уимблдоне».

10:19. Фоньини еще и ракеткой кидался.

10:16. Джокович закончил страдания Фабио Фоньини – 6:3, 6:0, 6:2. Не сочтите меня ненавистником итальянца, но, по-моему, половину своих призовых он должен отдать Карин Кнапп.

10:14. Давид Феррер отстрелялся – после тяжелого первого сета довольно легко победил Флориана Майера. Теперь сыграет с победителем матча между Андерсоном и Бердыхом (то есть, на 99% с Бердыхом). Джокович только что догнал реверс-смэш Фоньини, отлично обвел итальянца и сделал второй брейк. Сейчас будет подавать на матч.

10:09. Вернемся ненадолго к Иванович (не в последний, думаю, раз). Официальный твиттер АО вспомнил, что когда в 2008-м Ана вышла в финал, она тоже была в голубом платье. Сама сербка рассказала на пресс-конференции, что была рада, когда увидела, в каком платье ей играть в этом году. Все же знают, какая она суеверная – раньше на турнирах она каждый день ела на завтрак одно и то же.

10:05. Фоньини прямо не знает, чем себя занять на корте. Хотел ракетку сломать – передумал. Потом решил немного потоптать микрофон, стоящий на корте. В итоге решил, что самое хорошее – это двойную на брейк-пойнте сделать.

10:00. Феррер в четвертом сете ведет с брейком. Джокович в третьем пока нет. Самое интересное, что произошло в том матче за последнее время – это чисто итальянские жестикуляции Фоньини.

09:44. Джокович и Феррер почти одновременно взяли сеты. Новак повел 2:0 по партиям (и я удивлюсь, если матч продлится еще больше 40 минут), а Феррер вышел вперед 2:1.

09:43. Так что лучше еще раз на счастливую Ану посмотреть. Кстати, Иванович стала восьмой теннисисткой, обыгрывавшей и Серену, и Винус на «Шлеме». Ранее на этой неделе такое же достижение покорилось Кате Макаровой. А вообще еще это делали Шарапова, Энен, Дэвенпорт, Клийстерс, Хингис и Янкович.

09:37. Феррер, тем временем, показывает Майеру кто в доме хозяин – ведет 5:2 и подает на третий сет.

09:35. А вот когда Фоньини попросил замену у судьи на вышке, это было смешно – потому что он проводит просто ужасный матч.

09:31. Фоньини проигрывает во втором сете с двумя брейками и почему-то решил, что в этом случае можно начинать шутить с линейными судьями и дамой из секьюрити. По-моему, не очень смешно.

09:25. Прошла информация, что если Иванович выйдет в полуфинал, то она станет 11-й ракеткой мира, встав между Симоной Халеп (10) и Каро Возняцки (12). Выйти в полуфинал у нее шанс очень хороший, поскольку теперь она сыграет с победительницей матча между Эжени Бушар и Кейси Деллакуа.

09:22. Всем привет! Пока Джокович планомерно разносит Фоньини, можно порассуждать, что поражение Серены значит для женского турнира. Очень удивительно видеть мнения, что теперь результат женского АО стал непредсказуемым – пока в сетке Азаренко и Шарапова так говорить нельзя. Обычно именно они пользовались сенсациями от Серены.

09:16. Пришло время попрощаться со всеми до завтра и передать слово Павлу Ниткину. Хороших выходных!

09:15. Феррер пока избежал больших неприятностей, выиграв второй сет со счётом 7:5. А у Новака Джоковича никаких проблем нет – он легко выиграл первую партию у Фабио Фоньини, 6:3. Итальянец не заработал ни одного брейк-пойнта на подаче Джоковича, к тому же допустил целых 18 невынужденных ошибок.

09:02. На пресс-конференции Серена отдала должное игре Аны, но подтвердила, что играла ещё прошлый матч с травмой спины и даже подумывала сняться.

09:00. А Флориан Майер сравнял счёт во второй партии с 3-м сеяным Феррером, 5:5! Ещё одна мини-сенсация?

08:45. Сенсации сенсациями, а матчи на других кортах продолжаются. Там, кстати, тоже не без сюрпризов – Давид Феррер проиграл первый сет Флориану Майеру. Правда, испанец уже успел поправить ситуацию во второй партии и ведёт с двумя брейками. А на арене Рода Лейвера свой матч начали Джокович и Фоньини.

08:30. Серена была, конечно, далека от идеала, тренер Серены сказал, что на тренировке после матча второго круга Серена немного повредила спину. Но нельзя не отметить игру самой Иванович – она держала максимальную концентрацию, не давала ошибаться себе и атаковала на приёме. Это та самая Ана версии 2008 года.

08:25. 4:6 6:3 6:3 – АНА ИВАНОВИЧ ОБЫГРАЛА СЕРЕНУ УИЛЬЯМС!!!

08:20. Не реализовала матчбол на приёме Ана Иванович. Но теперь сербка будет подавать на матч, 5:3. А Серене ещё и предупреждение за затяжку времени дали.

08:00. 2:0, Иванович делает брейк и в третьей партии! Под ноль взяла она гейм на подаче Серены.

07:55. 6:3!!! Ана Иванович берёт ещё одну подачу Серены и выигрывает второй сет! Двойной сетбол отыграла американка мощнейшими подачами, но свой третий шанс Ана не упустила и пробила навылет. Кстати, за все четыре предыдущие встречи Иванович с Уильямс, сербка не выиграла ни сета.

07:45. Как-то потерянно выглядит Серена. Ана чуть не сделала ещё один брейк, но благодаря отличным подачам американка не дала сопернице ещё больше уйти вперёд.

07:30. Вот так вот непросто принимать подачи Серены. Но Ана уже второй раз за матч делает брейк!

07:10. У Аны Иванович с Сереной Уильямс настоящая битва – Ана не уступает, и даже брала гейм на подаче соперницы. Правда, тут же проиграла свой. Но сет в итоге уплывает к американке – 6:4.

07:00. 6:2 6:0 — с таким разгромным счётом Ли На обыгрывает Екатерину Макарову. Спасибо Кате за игру и успехов ей в паре с Еленой Весниной!

06:46. Ли На уже дважды взяла подачу Кати Макаровой во второй партии. 3:0, китаянка уже вряд ли отпустит.

06:36. Тем временем уже начался матч Серены Уильямс и Аны Иванович. Пока счёт равный, 1:1.

06:31. Макарова проигрывает первый сет со счётом 2:6. Посмотрим, изменится ли что-то во второй партии. Пока россиянка играет слишком пассивно.

06:13. Нам осталось узнать, кто составит пару итальянке – Катя Макарова, или Ли На. Пока китаянка впереди с брейком, 3:1.

06:07. Флавия Пеннетта обыграла Ангелик Кербер и впервые в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open!

05:50. А это короткий обзор вчерашних матчей — для тех, кто может быть пропустил

05:37. Первая половина турнира завершается, матчей становится всё меньше, но зато они всё более и более интересные. Уже через несколько минут на корты выйдут Екатерина Макарова и Ли На, чтобы побороться за выход в четвертьфинал. Победительница этого матча сыграет с кем-то из пары Кербер — Пеннетта, которые, кстати, прямо сейчас на арене Рода Лейвера играют третью партию. Сразу после них очень интересная встреча Серена Уильямс — Ана Иванович. Кроме того, сегодня мы увидим матчи Новака Джоковича с Фабио Фоньини, Станисласа Вавринки с Томми Робредо и многие другие. А ещё поболеем в миксте за Светлану Кузнецову, которая выступает вместе с Ненадом Зимоньичем.

05:30. Всем привет и доброе утро! Ближайшие несколько часов с вами проведу я, Артём Атанов.