5 мин.

Ллейтон Хьюитт: часть третья

С конца 2005 года у Ллейтона начался новый этап в карьере и в жизни. После US Open Ллейтон играл на турнире в Бангкоке, где получил травму, и на четвертьфинальный матч против Парадорна Сричапана он не вышел. Пропустил 2 турнира серии мастерс в Мадриде и в Париже, на итоговый турнир года Ллейтон квалифицировался, и в принципе восстановился к этому времени, но по причине рождения первого ребенка, Ллейтон снялся с итогового турнира, как оказалось зря, ребенок родился уже после окончания турнира, за пропуск этого турнира, Ллейтон получил денежный штраф.

В последствии этих событий, Ллейтон был абсолютно не готов к началу нового сезона. Начал сезон в Аделаиде(где он выиграл свой первый професиональный титул) уже во втором круге проиграл в трех сетах немцу Филиппу Кольшрайберу, в Сиднее в четвертьфинале проиграл итальнцу Андреасу Сеппи. На АО все проблемы стали видны уже в первом круге. Встречался он с чехом Робином Виком, сейчас мало кто о нем помнит, а тогда он был достаточно перспективным. Первый сет Ллейтон выиграл 6-4, но следующих два сете проиграла 2-6 5-7, в 4 сете при счете 6-5 Вик подавал на матч, но тут Ллейтону удалось вернуться в матч, выиграл тайбрейк 7-4, и затем уже на эмоциях добивает чеха в 5 сете 6-3. Но уже во втором круге Ллейтон проиграл в 4 сетах Хуану Игнасио Чела, в этом матче Ллейтон получил очередную травму, после матча раскритиковал организаторов (не он один, тогда многие топ игроки жаловались на покрытие, и тогда Ллейтон сказал знаменитую фразу, что на этом корте чувствуешь себя как корова на льду, в том году у многих теннисистов были повреждения голеностопов.).

Затем Ллейтон дошел до финалов Сан Хосе и Лас Вегаса где проиграл Энди Маррею иДжеймсу Блейку. Грунтовый сезон Ллейтон снова пропустил из-за травмы, вернулся только на РГ, где проиграл в 1/8 турнира Рафаэлю Надалю. На траве Ллейтон выступил не плохо, в Лондоне на Квинс Клабе Ллейтон выиграл титул, Во 2 круге удалось сломить Макса Мирного только в решающем сете на тайбрейке, в четвертьфинале играл с Надалем, но Рафа после того как проиграл второй сет снялся из-за травмы плеча. В полуфинале победил в 3 сетах местного любимца Тима Хенмана, а в финале Джеймса Блейка. Перед Уимблдоном Ллейтон казалось обретает свою форму, на Уимблдоне Ллейтон выступил не плохо прошел Воландри, во 2 круге играл 2 дня с корейцем Хью Тайк Ли и выиграл в 5 сете 6-4. Затем прошел Оливера Рохуса и Давида Феррера, а в четвертьфинале проиграл киприоту Маркосу Багдатису. Перед хардовым сезоном, Ллейтон смотрелся куда лучше чем в начале года, и можно было рассчитывать на многое, но снова травма, в 2 круге турнира серии мастерс в Торонто, против Томаса Йоханссона, во втором сете Ллейтон отказывается от продолжения борьбы(что бывало крайне редко) из-за травмы колена, пропустил следующий турнир серии мастерс в Цинциннати, полетел в Нью Йорк консультироваться с врачами, и все же он смог выступить на US Open, в первых двух кругах прошел Монтаньеса и Херныха, в 3 круге достаточно легко победил тогда еще перспективного вчерашнего юниора Новака Джоковича, в 1/8 был эпический матч против Ришара Гаске, первые 2 сета выиграл Ллейтон, 3-4 сет остался за Ришаром, в итоге ключевым было, это физическая подготовка, Ришар в 5 сете уже играл стоя, его хватали судороги, и Ллейтон довел дело до победы, в четвертьфинале проиграл местному герою Энди Роддику. После ЮС Ллейтон не смог выступить ни на одном турнире опять таки из-за травмы, и досрочно закончил сезон.

В начале 2007 года случилось еще одно событие в жизни Ллейтона, которое не очень афишировалось. После турнира в Аделаиде где Ллейтон не вышел с группы(в 2007 году был эксперимент, на некоторых турнирах International series использовался групповой турнир, после скандала в Лас Вегасе, этот эксперимент был признан неудачным). Ллейтон расстался с своим тренером Роджером Рашидом. Роджер сказал о том, что они решили расстаться так как он не видит, как помочь Ллейтону вернуться на его былой уровень игры, ходили тогда слухи, что может даже расстались не совсем полюбовно как принято говорить сейчас. Но это очень сильно повялило, и Ллейтон снялся с турнира в Сиднее, а на АО Ллейтону помогал его один с друзей, отличный парный игрок Скот Драпер, не долго онис сотрудничали, после неудачного турнира, где Ллейтон проиграл в 3 круге, они перестали работать вместе, Драпер не хотел ездить по турнирам, т.к он тогда занимался гольфом. На турнирах в США Ллейтону помогал Даррен Кэхилл, но Даррен не мог быть постоянно с ним, т.к работал комментатором в то время, плюс он не ладил с отцом Ллейтона. Ллейтон выиграл турнир в Лас Вегасе в финале у Юргена Мельцера, но в Индиан Уэллсе получил снова травму, на этот раз спины. И вернулся только к концу грунтового сезона, в Гамбурге здорово выступил, победил Хана Игнасио Челу, Николая Давыденка, Николаса Альмагро, в полуфинале проиграл Рафе Надалю 5-7 в решающем сете. На РГ в 1/8 снова проигрывает Надалю. В Квинсе Ллейтон  проигрывает в 2 круге квалифаеру Джо Уильфреду Цонге на двух тайбрейках. На Уимблдоне Ллейтон на этот раз в 1/8 проиграл Новаку Джоковичу, первые 2 сета проиграл на тайбрейке, третий сет выиграл 6-4,подавал и на 4 сет, но Новак вернул брейк и выиграл матч на очередном тайбрейке. Затем Ллейтон договорился о сотрудничестве с Тони Рочем. На мастерсах Ллейтон хорошо выступил, в Монреале в 1/4 проиграл Роджеру Федереру, в Цинциннати на этот раз в полуфинале Ллейтон проигрывает снова Роджеру, но в том матче у Ллейтона были шансы на победу, в решающем сете Ллейтон вел с брейком, но не удержал, и Роджер выиграл тот матч на тайбрейке. На US Open случилось одно с самых странных поражений Ллейтона. Во 2 круге играл с аргентинцем Августином Каллери, выиграл 1 сет, затем уступил следующие 3 сета, это был один с самых лучших матчей аргентинца в карьере. Затем Ллейтон сыграл еще 2 турнира в Азии, где получает травму голеностопа, и снова досрочно заканчивает сезон.

Про сезон 2008 года можно сказать только одну фразу сплошные травмы. На АО в 3 круге сыграл эпический матч с Марком Багдатисом, который закончил в 5 часов утра, но сил на матч 4 круга против Новака Джоковича осталось не так много, затем еще был 4 круг ИУ, и начались проблемы с левым бедром, которые Ллейтон так и не смог решить, играл периодически а именно на РГ, в 3 круге проиграл Давиду Ферреру, на Уимблдону в 1/8 проиграл Роджеру Федереру, а на Олимпиаде во 2 круге проиграл будущему чемпиону Надалю. После Олимпиады Ллейтон решился на операцию и больше в 2008 году не сыграл ниодного матча. Единственный радостый момент в том году, это рождение сына, которого назвали Круз Ллейтон.

В заключительно части, поговорим о современной фазе карьеры Ллейтона, которая является заключительной.