2 мин.

Ллейтон Хьюитт заслуживает большего уважения

 

Для этого я переведу одну хорошую статью, которую написали Австралийцы, по этому перевод будет, как бы от лица Австралии.

Матч Кубка Девиса против Швейцарии был проигран. Мы на еще один год остаемся вне мировой группы. Несмотря на поражение было много положительных моментов. Бернард Томич победил игрока ТОП-20, сыграл со своим кумиром Роджером Федерером, и сыграл достойно, проиграл в 4-х сетах. Не плохой уикэнд для 18 летнего подростка.

Ллейтон Хьюитт проиграл оба свои одиночных матча. Он весь год страдает травмой пальцев ног, которые отдают боль в колено. Вероятно была ошибка от Рафтера, когда он поставил Ллейтона играть в первый день, к третьему дню Ллейтон был уставшим. Но он достойно сражался с Роджером Федерером и Станисласом Вавринкой, и имел шансы на победу в обеих встречах. Кроме того в паре он с Крисом Гуччионе добился одной с величайших побед в парном матче за всю историю Австралии, победили Олимпийских чемпионов, многие ожидали, что мы проиграем этот матч.

Учитывая, что он последнее время не играл, более полутора лет уже страдает от травм, не смог сыграть на US Open, его усилия в эти выходные следует рассматривать с гордостью, о том, что у нас есть такой боец, с железным характером как Ллейтон, но увы это не так.

Были слышны после поражения, слова, что он слишком стар, что он уже не тянет и так далее. Но никто не задумается, о том, а что дальше, а есть ли ему замена в принципе? Является ли Бернард Томич заменой, на данный момент конечно же нет, не говоря уже о Мэтью Эбдене, Маринко Матосевиче, Криссе Гуччионе, и двум юниорам Люке Савиле и Джейсоне Кублере. 

Многие топ игроки, неделю Кубка Девиса рассматривали как отдых, предпочитая сосредоточится на индивидуальных выступлениях. Ллейтон же ставил всегда главным приоритетом Кубок Девиса. Играть финал в Испании или играть отбор в Азии он был всегда там, он был всегда вместе с командой, он вел за собой команду. 

За последние 10 лет кажется, что он в одиночку на своих плечах тянул нашу команду, когда эти плечи были сильны, он мог держать ее в мировой группе, когда травмы начали ему мешать, теннис в Австралии упал на дно. Он есть возможно лучшим нашим игроком за последние 30 лет. Даже если вам не нравится как человек Ллейтон, вы должны уважать то, что он сделал для нашего тенниса, для нашего спорта. Он заслужил это.

P.S. от себя добавлю. Что Ллейтон вчера в очередной раз признался в любви своей стране, и сказал, что пока будет играть в теннис, он хочет представлять свою страну в Кубке Девиса, для него это по прежнему приоритет №1.