6 мин.

Опасные преследовательницы

В недавнем прошлом "погоду" в женском биатлоне делали в основном девушки из сборной Германии. Такие колоссальные таланты, коими являлись Уши Дизль, Кати Вильхельм, Мартина Глагов, из года в год показывали завидные результаты. Многие сезоны именно представительницы бундесманшафт доминировали в тотале. Теперь такого нет. Да, на вершине биатлонного Олимпа пока еще остаются две представительницы былой по-настоящему мощнейшей сборной, но всё же биатлон стал другим. Теперь выстрелить может каждая. Взглянув на топ-6 текущего тотала Кубка Мира мы увидим спорсменок из разных стран. Очевидно, что эта шестёрка и разыграет БХГ в этом году. Куда отправится главный биатлонный трофей неизвестно - то ли в очередной раз в Германию, или в Беларусь, где его уже очень долго не было, а может второй год подряд в Финляндию, или в Россию, где БХГ уже давно ждут, и в этом сезоне он как никогда близок, или приз отправится в Норвегию, и привезёт его туда не мужчина как всегда, а девушка ,а может в восьмой раз Хрустальный глобус поедет в заснеженную Швецию? Ответ на этот вопрос мы узнаем только после этапа в Ханты-Мансийске. Сейчас же мы можем только предполагать, отталкиваясь в первую очередь от статистики. Сегодня я приведу таковую по второй тройке претенденток на БХГ. Итак - Тура Бергер, Ольга Зайцева и Хелена Экхольм.  

 

Результаты в этом сезоне (график):

После первого этапа вряд ли кто-то мог подумать, что Ольга Зайцева, провалив сразу несколько гонок, сможет побороться за БХГ. Но два великолепных этапа в Хохфильцене, где Зайцева не сходила с подиума, и продолжение в Нове Место переубедили нас в этом. В какой-то момент Ольга казалась сильнейшей биатлонисткой, невзирая даже на третье место в тотале. Уж больно хороша была она - 5 подиумов подряд и победа в Чехии тому подтверждение. Памятуя об этом нельзя скидывать Зайцеву со счетов. Хоть последние январские гонки ей и не удались, и лидер российской сборной опустился на пятую строчку тотала, Зайцева в силу своего характера, упорства и таланта несомненно еще попортит нервы соперницам.

Тура Бергер - человек непредсказуемый, но можно всегда быть увереным лишь в одном - она способна прибавить. В этом сезоне у Туры только четыре провала, а в последних гонках она неизменно на подиуме или около него.

Шведская прима, всегда находящаяся на вершине тотала, показывает вполне высокие и ровные результаты и в этом сезоне. Особенно в дисциплинах с четырьмя стрельбами. Два провала в спринте говорят о не совсем быстром ходе и важности точной стрельбы для Экхольм, ведь в спринте без "нойнеровской" скорости промахиваться нельзя. Хотя кстати последний круг Хелены вполне неплох.  

Результаты в этом сезоне (таблица):

Ольга Зайцева никогда ранее не выигрывала три гонки в течении одного сезона. А ведь сезон только в самом разгаре, поэтому три - далеко не предел.  

Статистика лыжного хода:

Никто из представленной тройки ни в одной из гонок не был на лыжне лучший. Более того, лишь однажды (Зайцева в Оберхофском спринте) удалось попасть в топ-3. Что касается провалов, то они в меньшей степени случаются с Бергер - два вылета с топ-10. А так 5-6 место норвежка систематически занимает. Последний круг как и раньше является для Бергер коронным. Зайцева и Экхольм на лыжне выглядят чуть хуже, может поэтому и несколько проигрывают норвежской коллеге в тотале. Ольга в последних семи гонках держится около десятого места, и это не может радовать. У Экхольм после спринта в Чехии пошёл спад, и последние две гонки она прошли с Ольгой в одни ноги. Как уже говорил - из всех троих прибавить может в большей степени только Бергер, хотя бы в топ-5 она способна попадать регулярно.  

Точность стрельбы (текущий сезон):

 

Точность стрельбы (прошлый сезон):

Бергер почти сохранила свою прошлогоднюю точность, слегка только ухудшив лёжку. Скорострельностью Тура славилась всегда, и этот сезон не исключение - она стреляет быстрее конкуренток, что даёт ей определенное преимущество.

По два процента на лежке и стойке прибавила Зайцева. Лёжка вообще великолепная - 91%. Очень хочется верить, что Ольга сохранит этот процент до конца сезона.

Куда делась фантастическая стрельба Хелены Экхольм из положения стоя сказать сложно. Минус семь процентов по сравнению с прошлым сезоном бросается в глаза. А посему всегда лучшая в этом компоненте Хелена растеряла свои позиции. Она, будучи одной из немногих, у кого процент попаданий на стойке был выше чем из положения лёжа, теперь может порадоваться лишь увеличению точности на лёжке (+3%) и тем, что она теперь не исключение из правил. Хотя это конечно печально.

Как известно спринтерских гонок в сезоне больше чем каких-либо других. И именно в спринте все три биатлонистки имеют хучший процент попаданий. Например у Экхольм в гонке с двумя огневыми рубежами точность 85%, а в масстарте 95%. Никогда не славящаяся стрельбой Нойнер, имеет лучший процент попаданий в спринте, чем у всех троих в этой же дисциплине - 88%. Вот еще один ответ на вопрос, почему немка лидирует.  

По новым-старым правилам в конце сезона у спортсменок будут вычетаться по две худших гонки. Если это сделать уже сейчас, то общий зачет будет выглядеть так:

Общий зачёт:

     Без вычета двух худших гонок:               С вычетом двух худших гонок:

Как видим произошли большие изменения. В виртуальном тотале Зайцева поменялась с Мякяряйнен местам, и отставание от второй Домрачевой кажется не таким большим. А там и Нойнер не далеко. И хоть мы не столь задумываемся об этом сейчас, стоит всё же держать всё в голове. Каждое набранное очко на вес золота. Интрига будет жить до последней гонки. Надеюсь развязка будет сверхэмоциональной!

Смотрите также:

Нойнер, Домрачева или Мякяряйнен?

Спасибо, что дочитали до конца. Добавляйте блог в ленту, не забудьте оценить пост и оставляйте свои комментарии. Для вас, auserhalb