9 мин.

Молодая Франция. Brunet et Dorin

 «В спорте, как в жизни, есть вещи неизбежные. Закон смены поколений, закон преемственности – весьма сложные процессы, играющие важную роль в достижении результата. На смену опытным атлетам рано или поздно приходят «новенькие», молодые юноши и девушки, у которых есть амбиции, но они еще только-только в начале пути. И тут очень важна преемственность, умение сохранить победные традиции, грамотно передать эстафету мастерства.»  Виталий Мутко.

Преемственность поколений – важная страница для любой биатлонной сборной. Все мы видим с каким трудностями сталкиваются даже такие биатлонные державы, как Россия, Германия и Норвегия, когда стареющие лидеры уходят, а молодые спортсмены ещё не готовы взвалить бремя лидерства на свои хрупкие плечи. Взгляните как лихорадит женскую сборную Норвегии или мужскую сборную Германии, а про Россию вообще лучше тихонько промолчать.

Однако, есть и такая сборная, которая пережила смену поколений с минимальными потерями. Это сборная Франции. Вместо Пуарэ и Дефрана пришли братья Фуркады, Жей и Бёф, уже имеющие в своём активе победы на Чемпионате мира и Олимпийских играх, вместо Байи, Бекар и Баверель-Робер пришли Дорен и Брюне, которые также имеют в своём активе и победу (в эстафете) на Чемпионате мира и медали Олимпийских игр.

Вот о выступлении двух Маш сборной Франции – Мари Лор Брюне и Мари Дорен – и пойдёт речь сегодня.

 Перед сезоном

Несмотря на то, что Дорен старше Брюне на 2 года, обе биатлонистки дебютировали на Кубке Мира в сезоне 2007-2008. И если Мари Лор сходу сумела закрепиться в основе, то Мари Дорен для этого понадобился ещё один сезон.

Перед сезоном Брюне имела в своей копилке победу на Чемпионате Мира в Смешанной эстафете, две бронзы в классической эстафете и 2 медали Олимпийских игр: бронза Пасьюта и серебро Эстафеты. На Кубке мира лучшим результатом было второе место, и всего 3 подиума.

У Мари Дорен в активе была 1 бронза Чемпионата Мира в эстафете и две Олимпийские медали: серебро в эстафете и бронза Спринта.  Лучшим результатом на Кубке мира было 2 третьих места.

Результаты, конечно, не самые выдающиеся, однако поступательное движение вверх по тоталу было заметно невооруженным глазом. Последний сезон на Кубке Мира Брюне завершила на девятом месте, а Дорен на семнадцатом. И обе биатлонистки были вправе ожидать ещё более успешных результатов.

Новый сезон

Мари Лор Брюне начала сезон мощно, в первой же гонке повторив своё лучшее достижение – второе место. Да и в целом первая половина сезона прошла для неё удачно. Однако, во второй части Кубка Мира, включая Чемпионат в Ханты-Мансийске, дела у Мари Лор складывались не самым лучшим образом. Видимо, переусердствовав в предсезонной подготовке и на старте (а-ля Бьорндален), на последние гонки ей просто не хватало сил ни физических, ни моральных. Да и в конце концов молодым спортсменам свойственна нестабильность.

Мари Дорен же, напротив, начала ни шатко ни валко, сумев попасть в десятку лишь в седьмой гонке сезона. Затем её дела постепенно пошли на лад, и аккурат перед Чемпионатом мира были завоёваны два подиума. Сам Чемпионат сложился для Дорен не слишком удачно, но и провалом это назвать нельзя. Также стоит отметить тот факт, что Мари Дорен ни разу не опускалась ниже очковой зоны.

Цветы и подиумы

В минувшем сезоне Мари Лор Брюне 8 раз занимала места в десятке, в том числе 7 раз участвовала в цветочной церемонии, из которых трижды была на подиуме.

Мари Дорен 10 раз была в десятке, из которых 9 пришлись на цветочную церемонию, включая 2 на подиуме.

С одной стороны – совсем не густо, а с другой – это намного лучше, чем в предыдущие сезоны.

Чемпионат Мира

Мари, которая Брюне, подошла к Чемпионату Мира явно не в лучшей форме. Так что 2 медали в эстафетах можно считать хорошим результатом. После неудано сложившегося спринта она разумно решила не выходить на старт пасьюта. То же самое можно сказать и об индивидуалке – допустив 7 промахов, он благоразумно решила не мучиться и сэкономить силы на оставшиеся 2 старта.

Мари, которая Дорен, как уже было сказано выше, подошла к Чемпионату Мира в хорошей форме. Лишь раз она опустилась ниже десятого места. Трижды в личных гонках смогла попасть в цветочную церемонию, однако, медаль сумела завоевать лишь в составе эстафеты. Жаль, что за стабильность медали не дают ;)

Тотал Кубка Мира

Мари Лор Брюне с первого этапа взяла хороший темп и до середины сезона имела неплохие шансы на тройку в итоговом тотале. Однако под конец сезона в силу известных обстоятельств результаыт пошли вниз, и она не только позволила подруге по команде обойти себя, но даже не попала в десятку.

Мари Дорен наоборот долго запрягала, но набрав неплохую форму сумела в итоге финишировать на седьмом месте, что стало для неё лучшим результатом в карьере.

Скорость

Наши (ну не совсем наши) Маши скоростью на лыжне явно не блещут. Мари Дорен стабильно проигрывала лидерам поэтому показателю (в основном это Нойнер и Гёсснер) около минуты, разве что на пике формы это отставание сокращалось до 15-30 секунд. Ну и провалы под две и и более минут вовсе не красят Дорен.

У Брюне со скоростью дела обстоят не намного лучше, однако, я склонен списать это на неудачный сезон. Уверен, что этот год для Мари Лор совсем не показателен.

Скорострельность

Как часто бывает, наши Маши компенсируют невысокую скорость на лыжне отличной скорострельностью. Мари Лор вообще является одной из самых скорострельных биатлонисток, уступая по этому показателю лишь великой Яне «Светло Солнышко».

Мари Дорен также имеет хорошие показатели скорострельности, уступая в среднем не более 15-20 секунд.

По 2 раза Марии сумели сотворить микросенсации – отстрелять быстрее нашей талантливой соотечественницы.

Точность

Точность – главный козырь Марий. И если Дорен чуть-чуть точнее на лёжке, то Брюне намного точнее на стойке. Обе француженки входят в число главных снайперов Кубка Мира.

 На счету обеих француженок по четыре гонки на ноль. И Дорен и Брюне стреляют стабильно, без явных спадов.

Среднестатистические показатели

Мари Лор Брюне в среднем за гонку набирала на 3 очка больше, чем Дорен, допускала на десятую меньше промахов, однако, её среднее место в гонке чуть ниже, чем у Мари Дорен. Это объясняется меньшим разбросом результатов Дорен.

Лучшая гонка сезона

Голос биатлониста

Мари Лор Брюне

«Моя сила - это мой характер. Я всегда знаю чего хочу и чего не хочу» М. Л. Брюне

«Я увидела биатлон по телевизору во время Олимпиады в Солт-Лейк Сити и поняла, что это мое» М. Л. Брюне

«Вообще у Мари Лор нет недостатков. Разве что она не любит охотиться. Что касается биатлона, думаю, она слишком нетерпеливая» В. Жей

Мари Дорен

«В свободное время люблю рисовать. Это лучшее средство расслабиться, снять напряжение в ходе соревнований»  М. Дорен

 «В биатлоне тяжёлые тренировки, необходимо выкладываться полностью и не жалеть сил. Это мне по душе» М. Дорен

«Учусь в университете. Изучаю биологию. Просто мои родители хотят, чтобы помимо спорта у меня была профессия. В этом году я в полной мере почувствовала, как сложно совмещать профессиональный спорт с учёбой. Но я стараюсь не отставать. Занимаюсь серьёзно» М. Дорен

Особое мнение

C сегодняшнего дня представляю читателям новую рубрику «Особое мнение». В ней своё мнение будут выражать известные широкому (и не очень) кругу лиц биатлонные деятели Трибуны. Первым гостем станет создатель блога «Goldчеловеки» auserhalb. Вот что он думает о выступлении Мари Дорен и Мари Лор Брюне в минувшем сезоне и о их перспективах на следующий:

«Перед началом сезона перспективы Брюне на попадание в топ-10 казались более реальными, чем у Дорен. Первые гонки сезона только убедили меня в этом. Брюне, уже годом ранее подросшая до топ уровня, казалась вполне достойной заменой ушедшей Байи. Но в дальнейшем молодая француженка не смогла удерживать планку. Дорен же в свою очередь, находясь в тени своих подруг по команде в прошлых сезонах, продемонстрировала настоящие лидерские качества, в конце концов обойдя в общем зачете более именитую, хоть и младшую Брюне. Лучше, чем подруга по команде, Дорен выступила и на ЧМ (но всё-равно я ожидал большего от обеих). Именно старшую Мари я могу назвать лидером своей сборной в прошлом сезоне, последовательницей Байи. Что будет в следующем сезоне предугадать сложно, но за будущее французам точно беспокоиться нечего. Я думаю, что в новом сезоне они обе окажутся в топ-10 общего зачета, а ведь могут побороться и за места в топ-5. Время покажет.»

Итоги

Что мы имеем в итоге – очевидно, что результат, показанный Мари Лор Брюне и Мари Дорен, хороший, но явно не самый высокий, на который они способны.

Мари Лор в сравнении с прошлым сезоном сделала небольшой шажок назад, чтобы в следующем сезоне, я надеюсь, сделать два уверенных шага вперёд.

Мари Дорен, напротив, поступательно движется вперёд. В этом сезоне она уже смогла ворваться в десятку сильнейших.

В выступленни обеих француженок есть один очевидный минус – они ещё не одержали ни одной победы на Кубке Мира, однако, не стоит забывать, что они ещё молоды и обязательно будут прогрессировать.

И я чувствую, что победа уже не за горами!

ps спасибо за помощь Tomi2112 и auserhalb